Иран и Ирак подписали пакт о сотрудничестве в вопросах обороны и в борьбе против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ)Как сообщило информационное агентство "Фарс", ИРИ также направит в соседнюю республику специалистов для подготовки военнослужащих.

Подписание документа состоялось во вторник в Тегеране на встрече между министром обороны Ирана генералом Хосейном Дехганом и его иракским коллегой Халедом аль-Обейди.

"Обе страны согласились с необходимостью проведения регулярных консультаций по обеспечению безопасности в ближневосточном регионе, - сообщается в заявлении иранского министерства обороны. - Терроризм дестабилизирует обстановку не только в Ираке, но и во всем регионе".

Во время визита в Иран аль-Обейди подчеркнул, что "решение ИРИ оказать военную поддержку вооруженным силам Ирака является стратегически важным шагом в борьбе с экстремистами".

О готовности Тегерана помочь Багдаду оружием в начале декабря заявлял начальник генштаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади.

"Обеспечение безопасности нашей страны и безопасность Ирака тесно связаны, и мы не могли оставаться равнодушными к жестокости, проявляемой террористами по отношению к иракским гражданам", - указал он. Генерал добавил, что ИРИ отправит "оружие и необходимое оборудование по легальным каналам, как только с такой просьбой выступит иракское правительство".

31.12.2014

Источник: ТАСС