Во Франции после терактов на минувшей неделе было возбуждено около 50 уголовных дел по статье пропаганда терроризма. Об этом стало известно по итогам заседания правительства в Елисейском дворце, посвященного вопросам борьбы с экстремизмом.

Среди наиболее громких дел стало задержание утром 14 января скандально известного во Франции юмориста Дьедонне. На минувшей неделе, в день проведения в Париже и по всей стране марша под девизом "Я - Шарли" Дьедонне написал на своей странице в соцсети: "Я - Шарли Кулибали". После сотен и сотен возмущенных откликов он удалил запись, однако французские власти начали против него уголовное расследование.

Дело в том, что на следующий день после расстрела редакции сатирической газеты Charlie Hebdo двумя исламистами, их 32-летний сообщник Амеди Кулибали совершил убийство сотрудницы полиции в городе Монруж, а позже захватил заложников в магазине кошерной продукции на востоке Париже, убив четверых из них.

Во вторник к четырем годам тюрьмы приговорен человек, одобрительно отозвавшийся о действиях террористов, устроивших бойню в Charlie Hebdo. На срок заключения в его случае повлиял также тот факт, что он был задержан в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля и оказал сопротивление полиции.

В Тулузе произошел аналогичный случай. 21-летний безработный был приговорен по статье "пропаганда терроризма" к 10 месяцам тюрьмы после того, как в трамвае высказался в поддержку трех террористов, убивших в Париже 17 человек. "Братья Куаши - это только начало. Мне надо было быть вместе с ними, мы убили бы больше людей", - заявил француз контролерам, пытавшимся оштрафовать его за проезд без билета.

Также за неделю после совершения терактов власти Франции зафиксировали несколько десятков случаев вандализма в отношении мечетей во Франции. Во Франции за пропаганду терроризма положено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штрафа до 100 тыс. евро.

Как сообщает газета Le Monde, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что ислам является второй по степени распространенности религией Франции, и приравнял нападения на мечети к нападениям на французские ценности. Он также подчеркнул, что к концу 2015 года во французских тюрьмах будут созданы специальные зоны для экстремистов,

В свою очередь, правительство ФРГ приняло поправки в законодательство, позволяющие конфисковать у склонных к насилию исламистов удостоверения личности, чтобы не допустить их выезда в горячие точки, в частности, в Сирию и Ирак. Отныне правоохранительные органы Германии смогут лишать подозреваемых в поддержке террористов идентификационных документов, которые позволяют передвигаться внутри ЕС, сроком до трех лет. Взамен они получат временные внутренние удостоверения личности, которые будут считаться действительными только на территории ФРГ.

До сих пор немецкие власти могли лишать радикалов загранпаспортов, что, однако, как показала практика, не помешало как минимум 20 исламистам из Германии выехать через Турцию в Сирию и Ирак для участия в вооруженных действиях на стороне радикальных группировок.

Тем временем, разведка США передала Франции данные о передвижениях людей, которые, возможно, имели отношение к террористическим атакам в Париже. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Соединенные Штаты поделились некоторой информацией с французскими следователями, которые пытаются разобраться, что произошло и кто может быть причастен к атаке", - сказал Эрнест, уточнив, что представители американской разведки передали "французским партнерам данные о передвижениях" лиц, возможно имевших отношение к терактам

Глава же полицейской службы ЕС (Европол) Роб Уэйнрайт, выступая перед британскими законодателями, заявил, что число жителей Европейского союза, вступивших в ряды джихадистов, не превышает пяти тысяч человек, сообщает Agence France-Presse. «Речь идет о 3-5 тысячах граждан ЕС», — отметил Уэйнрайт.

14.01.2015

Источник: ТАСС