Противодействие терроризму сегодня едва ли не главная тема для обсуждения на встречах организаций ЕС. В четверг 29 января этот вопрос начал рассматривать Совет Европы по юстиции и внутренним делам. Затем, 9 февраля, соберется очередной Совет ЕС по иностранным делам, где еврочиновники обсудят рекомендации по антитеррористической деятельности, и предложат их вниманию Европейского Совета 12 февраля.

Террористические акции во Франции и Бельгии потрясли Европу. Местные СМИ считают, что для Европы возникла наибольшая террористическая угроза со времени теракта в США 11 сентября 2011 года.

Нельзя сказать, что европейские страны игнорировали возможность террористических атак. Еще в 1978 году Совет министров объединённой Европы принял декларацию, в которой говорится: "Предупреждение актов терроризма и наказание террористов — это те необходимые меры, которые обеспечивают поддержание демократии в странах-участницах".

Но, как показали последние события, принимаемых мер оказалось недостаточно. В Европе признают, что определённая вина за это ложится на структуры, призванные выявлять террористов и обеспечивать безопасность. По словам руководителя Европола Роба Уэйнрайта, от трёх до пяти тысяч европейцев присоединились к джихадистским группам в Сирии, и представляют угрозу безопасности Европы.

Франция тратит 425 млн евро

Обстановка во Франции после терактов остаётся напряженной, не исключена угроза повторения акций террористов.

Премьер-министр Мануэль Вальс объявил на днях, что для борьбы с терроризмом правительство выделяет дополнительно 425 млн евро на ближайшие три года. Согласно специальному плану, в стране будет создано дополнительно 268 рабочих мест в министерстве внутренних дел, министерстве юстиции, министерстве обороны и министерстве финансов.

Во французской программе по усилению борьбы с терроризмом подчёркивается необходимость укреплять квалифицированными кадрами соответствующие ведомства и оснащать их современными техническими средствами. Особо отмечена необходимость выявления и пресечения деятельности крайне правых мусульманских группировок, вербующих молодёжь.

Представляя план борьбы с терроризмом, Вальс подчеркнул: "Борьба будет длительной, затяжной". Вероятно, потому, что проблема слишком запущена.

Много разных планов

Календарь ближайших мероприятий, посвященных проблеме терроризма, как уже упомянуто выше, оказался очень плотным. В этом процессе так или иначе участвуют практически все европейские структуры. Подробности принимаемых антитеррористических планов и программ не разглашаются: это закрытые документы.

В Комиссии Евросоюза в Брюсселе на этот счёт лишь заявляют, что делается акцент на более тесное взаимодействие Европола с национальными службами безопасности.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предлагает конкретизировать это положение: "Мы имеем единую валюту, и мы должны иметь единое агентство по обеспечению нашей безопасности. Европа должна выступать против терроризма как единое целое". Видимо, к такому единству Европа в конце концов придет. Но пока страны ЕС идут к этому порознь.

Так поступает не только Франция. Бельгия, которая недавно также столкнулась с терроризмом на своей территории, вырабатывает теперь собственный долгосрочный план. Подобные документы сейчас разрабатывают Греция, Испания, Италия, но насколько они согласуются друг с другом — неизвестно.

29.01.2015

Источник: РИА Новости