Вашингтон ведет переговоры с североафриканскими странами по поводу предоставления США военной базы, на которой американцы смогли бы разместить свои беспилотные летательные аппараты, необходимые для отслеживания активности боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в регионе. Об этом сообщает в воскресенье в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По данным издания, получение Соединенными Штатами доступа к одной из уже существующих в Северной Африке баз помогло бы Вашингтону "заполнить пробелы относительно понимания того, что происходит" в данном регионе. Как заявил газете неназванный источник в американской администрации, использование дронов позволило бы разведке США "практически в реальном времени получать информацию об активности боевиков" в этой части континента - в частности, в Ливии.

Как отмечает The Wall Street Journal, пока "ни одна из североафриканских стран не дала согласия на предоставление США доступа к какой-либо из уже имеющихся баз". Газета сообщает, что в случае достижения договоренности, подобные военные объекты в любом случае будут находиться под контролем государства, на территории которого они расположены, однако США смогут размещать на них беспилотники, а также ограниченное число военнослужащих.

"Правительства государств (Северной Африки) считают ИГ угрозой, однако опасаются, что группировка будет осуществлять усиленные атаки /на эти страны/ в случае, если они согласятся разместить у себя американских военных", - подчеркивает издание.

The Wall Street Journal добавляет, что в случае успеха с поиском необходимой базы, США могут запускать оттуда беспилотники "с целью нанесения авиаударов по позициям ИГ в Ливии". Также она может быть использована как плацдарм для проведения специальных операций против боевиков в регионе, уточняет газета.

13.07.2015

Источник: ТАСС