Хартум заинтересован в усилении координации с Москвой в сфере борьбы с терроризмом, заявил в интервью агентству Sputnik министр иностранных дел Судана Ибрагим Гандур.

"Между соответствующими органами наших двух стран налажена координация по этому и другим вопросам. В ходе своего визита (замминистра иностранных дел РФ) господин Михаил Богданов обсуждал этот вопрос с компетентными лицами в Судане, и мы с нетерпением ждем усиления взаимодействия в этих вопросах", — сказал Гандур в преддверии предстоящих переговоров с главами МИД РФ и Южного Судана.

Гандур 9 сентября прибывает с визитом в Москву, где примет участие в трехсторонней с главами внешнеполитических ведомств РФ и Южного Судана Сергеем Лавровым и Бенджамином Барнабой. На протяжении четырех лет после отделения Южного Судана от своего северного соседа Хартум и Джуба так и не смогли договориться по ряду вопросов, в том числе, провести демаркацию границ и референдум относительно статуса богатого нефтью спорного пограничного района Абьей. Визит пройдет по приглашению российской стороны.

Отвечая на вопрос о том, как осуществляется противодействие радикальной террористической группировке "Исламское государство", Гандур добавил: "Мы ведем борьбу с ИГ — вопреки тому, что подобное явление чуждо суданскому обществу, которое известно своей терпимостью и умеренностью во всех проявлениях. Судан не знал экстремизма на протяжении большей части своей истории".

09.09.2015

Источник: РИА Новости