БАСАЕВ Ширвани Салманович (младший брат Шамиля Басаева) – чеченский террорист. Вместе с Шамилем участвовал в рейде на Буденновск. Позывные — «Беркут», «Расул».

Родился 11 июня 1968 года. В 1994 году — командир взвода «специальных операций» «абхазского батальона». 2–3 июня 1994 года в составе двух групп по 8 человек вылетал в Пакистан. 27 ноября 1995 года назначен Д. Дудаевым главой администрации Веденского района (вместо Битимирова). Ширвани участвовал в террористическом рейде на Буденновск в 1995 году. Под его началом было до 250 бойцов, в том числе и арабов.

В феврале 1996 года занимался организацией митингов, на которых призывал население Веденского района к установлению в селах «полной власти Дудаева». Являясь полевым командиром, участвовал в похищении в мае 1996 года заместителя начальника Веденского РОВД.

В 1995–1996 годах участвовал в переговорах с федеральной стороной. Входил в состав делегации сепаратистов на переговорах с федеральным центром в июне 1996 года в Назрани. Летом 1996 г. объявил Веденский район зоной, свободной от выполнения условий соглашений, достигнутых в ходе переговоров с Москвой. Его боевики активно разыскивали и преследовали лиц, сотрудничавших с федеральными войсками и правительством Д.Завгаева и осуществляли в отношении них репрессивные акции.

По данным информационной службы безопасности (ИСБ) (Чешская Республика), в 1996 году Ширвани Басаев приезжал в республику примерно каждую неделю на автомобиле из ФРГ, Словакии или Австрии под чужими установочными данными. Он прибывал в Европу авиарейсами из России или закавказских государств, сменив документы, на автомашине разъезжал по всей Европе в сопровождении телохранителей. По мнению чешской контрразведки, Басаев занимался обеспечением поставок оружия в Чечню, но точных данных нет.

В 1996 году на территории Веденского, Шатойского, Ножай-Юртовского и Курчалойского районов организовал сеть заводов по кустарной переработке сырой нефти. Из-за низких затрат это производство обеспечивает весьма высокую прибыль.

В 1997 году после ряда «силовых воздействий» Ширвани занял место главы Южной нефтяной компании (ЮНКО). Посетил в январе-феврале 1998 года Ставропольский край и заключил бартерное соглашение по поставкам нефтепродуктов из Чечни в обмен на электроэнергию. 15 января 1998 года указом А.Масхадова назначен председателем Госкомитета по топливу и энергетике. В 1997-1999 гг. братья Басаевы фактически контролировали добычу, переработку и продажу всей чеченской нефти.

Кроме того, Ширвани контролировал основные потоки наркотиков. В пригороде Грозного он курировал несколько заводов по производству героина.

Осенью 1999 года он участвовал в нападении на Дагестан.

Ранен в результате спецоперации УФСБ по Чеченской республике 27 октября 2000 года. Умер от ран и похоронен в Веденском районе Чечни. Прокуратура РФ не располагает свидетельствами его смерти. Поэтому он и сегодня числится в федеральном розыске по уголовной статье «Терроризм». СМИ не раз сообщали, что Ширвани давно скрывается в Турции.

Источник: http://www.litmir.net/br/?b=99817&p=100