bar-arb

БАРАЕВ Арби Алаутдинович (1973-2001 гг.), чеченский террорист, полевой командир бандформированияв период 1-ой и 2-ой «чеченских компаний», «некоронованный» король чеченской работорговли. Псевдоним – «Эмир», радиопозывной – «Тарзан».

Арби родился в 1973 году в бедной семье, в станице Ермоловка возле Грозного (ныне – Алхан-Кала). Его отец, не имеющий никакого образования, умер, когда сыну было 11 лет. Спустя два года скончалась и мать.

В 1980-х годах на грозненские дискотеки Арби ходил с остро заточенной вязальной спицей и в драке не раздумывая пускал ее в ход вместо ножа. Он с трудом окончил среднюю школу в Урус-Мартане и, как тысячи молодых чеченцев в те годы, был без работы и каких-либо перспектив. Однако его поддержал дядя по материнской линии – Ваха Арсанов, будущий вице-президент Ичкерии и ближайший помощник Аслана Масхадова.

В то время Арсанов работал в управлении ГАИ тогда еще советской Чечено-Ингушской республики. Он пристроил молодого племянника в госавтоинспекцию, где тот начинал сержантом, зато на «хлебном» месте – на трассе «Кавказ» при въезде в Урус-Мартан.

Бараев был исключительно предан своему дяде, и вскоре был зачислен в формировавшуюся национальную гвардию, а в 1991 году стал его личным охранником. Потом он перешел в охрану председателя Службы национальной безопасности Ичкерии Султана Гелисханова, бывшего начальника гудермесской ГАИ. Поскольку Бараев был очень развит физически, он стал хорошим телохранителем, и позже Гелисханов передал его в личную охрану тогдашнему вице-президенту Чечни Зелимхану Яндарбиеву, одному из идеологов «чистого ислама», получившего название «ваххабизм». С этого момента начался взлет бандитской карьеры Бараева.

В начале 1995 года Джохар Дудаев издал секретный указ о создании отряда по захвату российских военнослужащих. Руководитель группы Ваха Арсанов попросил включить в нее своего родственника Бараева. Правда, Арби предпочитал похищать богатых земляков, сотрудничавших с федеральной властью, за которых родственники или федералы платили солидный выкуп.

В составе банды Шамиля Басаева террорист Бараев участвовал в рейде на Буденновск. После гибели Джохара Дудаева ставший президентом Яндарбиев вспомнил о своем бывшем телохранителе и поручил ему формирование Исламского полка особого назначения. Всю первую чеченскую войну Бараев прошел с оружием в руках, а после ее окончания получил заслуженную награду: за храбрость, проявленную в боях с русскими, бывшего сотрудника ГАИ назначили бригадным генералом.

Новоиспеченный генерал активно занялся захватом заложников и работорговлей. Боевым крещением для него стало похищение двух полковников милиции. Арби потом обменял их на двух своих родственников-рэкетиров, задержанных в Москве. В январе 1996 года на ТЭЦ-2 в Грозном террорист со своими головорезами взял в заложники 29 энергетиков из Ростова-на-Дону. В октябре 1996 года люди Бараева похитили Демельханова – жителя села Гойты. Полученный выкуп – 60 тыс. долларов и иномарку за 100 тыс. – генерал поделил с Яндарбиевым. На вырученные деньги Бараев содержал свой полк и соорудил специальную тюрьму для заложников в Урус-Мартане и Гойском.

Позже Арби нашел новую «крышу»: его подельником и покровителем снова, как и прежде, стал дядя, тогдашний вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов. Уже в 1997 году были сотни желающих отомстить Эмиру-Тарзану (так он любил себя называть), особенно в соседней Ингушетии, где он промышлял очень широко. Например, Бараеву была объявлена кровная месть родственниками погибшего сотрудника МВД Ингушетии, ингуша по национальности, захваченного террористами в июле 1997 года на посту «Алмаз-2», на 725-м км трассы Ростов – Баку. Милиционеров работорговец обменял на шестерых своих боевиков, арестованных в Ингушетии за похищения людей. Осенью 1997 года на Бараева несколько раз совершались покушения, но неудачно.

С 1997 года Арби начал игнорировать Аслана Масхадова и его власть. А 14–15 июля 1998 года пытался во главе своего отряда спецназовцев захватить Гудермес и ввести там законы «чистого ислама». Но пришельца разгромили местные жители и отряды национальных гвардейцев под командованием братьев Ямадаевых. Масхадов разжаловал генерала Бараева в рядовые, распустил его полк, а ваххабизм объявил вне закона.

Такого унижения бывший бригадный генерал не мог простить даже президенту Ичкерии. 23 июня 1998 года в центре Грозного под джипом Аслана сработала радиоуправляемая мина. Президента спасло от верной гибели бронированное днище внедорожника. В организации теракта наряду с другими лицами подозревался и рядовой Арби Бараев. Только клятва в своей непричастности, которую он дал, положив руку на Коран, спасла его от шариатского суда.

По просьбе неких лиц люди Бараева взяли в заложники и убили троих англичан и новозеландца (четыре отрезанные головы нашли на снегу в декабре 1998 г. на обочине трассы «Кавказ»). Эти инженеры-связисты приехали в Чечню восстанавливать телекоммуникации. Зачем было убивать людей, когда о выкупе в десять миллионов долларов уже договорились, и деньги были на подходе, о чем прекрасно знал Бараев? Позже говорили, что ему заплатили именно за то, чтобы он как можно «круче» разобрался с иностранцами. И деньги ему якобы привезли из белокаменной. Выходит, убийство было выгодно кому-то в столице. Это чудовищное преступление возмутило не только мировую общественность, но даже власти Ичкерии. Масхадов объявил Бараева вне закона, а уважаемый в Чечне полевой командир Руслан Гелаев даже пообещал «лично снять голову» с Арби за убийства и похищения мирных людей. Уже тогда не только официальные власти Ичкерии, но и многие полевые командиры поняли, что мстительный и неуправляемый террорист опасен для всех и с ним пора кончать.

Осенью 1998 года на грозненской площади Минутка джип, в котором находился Бараев, изрешетили из четырех автоматов. Раненый, парализованный Арби впал в кому, хирурги вставили ему два аппарата Илизарова в руку и ногу, удалили селезенку, почку, части легкого и желудка. Ему пришлось заново учиться ходить. (По другим данным, охранник полевого командира Гелаева во время разборки разрядил в экстремиста в упор обойму «стечкина»). Как бы там ни было, поправившись, Бараев публично заявил, что порывает все отношения с Масхадовым и ни в дележе власти, ни в войне больше не участвует. После этого он перебрался в Урус-Мартан, чтобы заниматься бизнесом.

Говорят, Арби торговал «левым» бензином, печатал фальшивые доллары, контролировал несколько рынков на Северном Кавказе и в Москве. Взрыв центрального рынка во Владикавказе в марте 1999 года, когда погибли 64 человека и около 100 получили тяжелые ранения, скорее всего, его рук дело. Возможно, причиной трагедии стал отказ хозяев рынка платить бандиту долю от доходов.

Бараев и его банда, в которую вошла часть воинов расформированного исламского полка, снова занялись захватом и торговлей заложниками, что теперь стало очень выгодным предприятием. Для начала экстремисты похитили полпреда президента России Валентина Власова и получили за его освобождение 15 млн долларов. Работорговля была поставлена, что называется, на поток. Эмир-Тарзан брал в заложники солдат и офицеров, чиновников и коммерсантов, детей богатых родителей, милиционеров, журналистов, сотрудников Красного Креста – всех, за кого можно было получить выкуп. Его головорезы похитили телевизионщиков ОРТ, итальянца Мауро Галлигани, представителя верховного комиссара ООН по делам беженцев в Северной Осетии гражданина Франции Венсана Коштеля и многих других. Мозговым центром и соучастниками работорговли сотрудники следственного комитета при МВД России считали заместителя министра внутренних дел Чечни и нескольких высокопоставленных людей этой республики. Потом прошла информация, что к работорговле Бараева причастны и некие высокие чины с Лубянки.

Арби «прославился» жестокостью по отношению к узникам. Он лично пытал пленных и заложников, добивал раненых. Шокирующие пытки женщин записывал на видео. С января 1995 года террорист собственноручно казнил более 190 человек. Говорят, он изобрел так называемое «чеченское лото». Пленники, приняв упор лежа, отжимались от земли. Тех, кто терял силы, ждала пуля, а победителя – участие в следующем кровавом «тираже». Родственники похищенных и убитых «королем работорговли» людей поклялись отомстить ему. В июне 2000 года они заложили фугас на одной из ингушских дорог близ Чечни, но мина сработала с запозданием, и автомобиль террориста не пострадал.

Вторую чеченскую войну Бараев встретил в Грозном, правда, защищал окруженную столицу недолго. Поняв, что сопротивление бесполезно, со своим отрядом, в который входило, по разным данным, от 300 до одной тысячи человек, он вырвался из кольца и вернулся в родную Алхан-Калу. Террорист по-прежнему отличался особой жестокостью и коварством. Скажем, он публично расстрелял нескольких своих боевиков, обвинив их в краже 500 тыс. долларов, полученных из-за рубежа, которые сам же и прикарманил. В своем селе, как говорят соседи, Бараев спокойно жил, ни от кого не скрываясь. Слухи о связях Арби с высокими чинами неких спецслужб вовсю гуляли по Чечне: слишком уж наглым и неуловимым был этот тип, спокойно проезжавший на своих шикарных джипах через любой российский блокпост. Благодаря связям Бараева с российскими спецслужбами ему удавалось всегда уходить от облав федеральных сил. А потом с помпой отпраздновать свою очередную свадьбу. Его шестой женой стала Зура, которая в октябре 2002 года отправилась мстить за мужа и командовала женщинами-камикадзе во время захвата заложников в театральном центре в Москве на Дубровке.

В июне 2000 года Арби снова объявил войну федералам, создав террористическую группу «Джихад-3». Его двоюродная сестра Хава в начиненном взрывчаткой грузовике въехала на базу российских омоновцев в Алхан-Юрте. От мощного взрыва, помимо самой женщины, погибли 17 военнослужащих, десятки были ранены. Она стала первой чеченской женщиной-камикадзе. Затем последовала целая череда терактов против чеченских чиновников, сотрудничающих с федеральными спецслужбами. Последней акцией Арби Бараева стала серия взрывов в Гудермесе, повлекшая человеческие жертвы. Это и переполнило чашу терпения российских войск – неуловимого экстремиста решили ликвидировать.

Обладая поистине звериным чутьем, террорист довольно умело скрывался, используя около сорока схронов в разных районах и населенных пунктах Чечни. Он не верил никому, даже женщинам, с которыми спал. Часть своих друзей и сподвижников Эмир-Тарзан казнил лично, по одному только подозрению или по навету. Именно из-за того, что его боялись и ненавидели практически все жители, информация о появлении экстремиста в том или ином селе контрразведчикам поступала регулярно.

Однако несколько операций по его захвату ничего не дали, у боевиков был четкий план перемещения из еще не «зачищенных» районов села в те, где «зачистка» уже была закончена. Передвигаясь таким образом, Бараев абсолютно уверовал в свою неуловимость.

Последняя охота на бандита шла с 19 по 24 июня 2001 года. В боевых действиях принимали участие спецподразделения ФСБ и МВД, в частности элитная группа «Витязь» и отряд специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Русь». Были уничтожены вплоть до подвалов 23 дома, из которых 20 принадлежали семьям, не имевшим никакого отношения к боевикам (так, во всяком случае, утверждают чеченцы). В акции участвовали десятки вертолетов, сотни единиц бронетехники. Спасаясь, Арби бегал по домам своих многочисленных родственников и по коротковолновой радиостанции просил помощи у других полевых командиров. Но выручить Эмира-Тарзана никто не пришел.

Во время очередной проверки один из спецназовцев, отодвинув шкаф в доме, увидел лаз, из которого сразу ударили из автоматов. Под шкафом находился вход в схрон, оборудованный под домом. Один спецназовец был убит, а офицер и боец ранены. Дом начали расстреливать из бронетехники. В результате ответный огонь автоматов стих, а здание загорелось. На следующий день у забора в тайнике в развалинах кирпича был обнаружен труп Бараева. После судебно-медицинской экспертизы мертвого террориста предъявили журналистам, сняли на пленку, а затем его тело передали родственникам.

По другой версии, 23 июня 2001 года в Алхан-Кале, в 10 километрах от Грозного, Бараев был захвачен подразделением ГРУ, состоящем из чеченцев. При этом спецназовцам пришлось штурмовать здание военной комендатуры, где Бараев с охранниками укрылся, чтобы избежать ареста. После захвата Бараев и четверо его сообщников допрашивались офицерами ГРУ в течение 11 часов (допрос записывался на видеокамеру), а затем были расстреляны

Террориста не получилось похоронить как положено. Грузовик с телом Арби у въезда в Алхан-Калу встретили вооруженные чем попало жители села и не пустили на кладбище. Даже в своем родном селе Бараев убил как минимум пять человек: трех руководителей администрации, имама и завуча местной школы. Теще Арби, его последней жене и племяннику Мовсару пришлось разворачивать процессию и ехать в соседнее село Гехи. Когда машины выезжали из Алхан-Калы, вслед покойнику летели камни и проклятия.

Зура Бараева - вдова Арби Бараева, чеченская террористка-смертница. Была убита 26 октября 2002 года в ходе операции по освобождению заложников, захваченных в театральном центре на Дубровке во время показа мюзикла Норд-Ост в октябре 2002 года, где она возглавляла женский отряд террористов

Дело Арби Бараева продолжил Мовсар, племянник (мать Мовсара является родной сестрой Арби). Его настоящая фамилия – Сулейманов, но еще при живом дяде – дабы подчеркнуть собственную значимость – он начал пользоваться известной семейной фамилией Бараев.

По материалам Википедии