Зулкифли бин Хир по мнению спецслужб США является руководителе террористической организации Кумпулун Муджахидин Малайзия (KMM) и членом центрального командования организации "Джемайя Исламия". Другие имена: Зулкифли, Зулкифли Хир, Зулкифли Абдул Хир, Муса Абдул Хир, Муса, Марван

Зулкифли бин Хир гражданин Малайзии, родился  в 1966 году в Муаре, (Джахор). По образованию инженер, стажировался в США. 

С августа 2003 г. он находится на Филиппинах, где, как предполагается, он занимается обучением членов группы Абу Сайяф изготовлению бомб.

Зулкифли бин Абдулир считается организатором множества терактов на территории Филиппин. Кроме того его подозревали в причастности к организации теракта на острове Бали в 2002 году.

С 2007 года он являлся одним из самых разыскиваемых террористов - назначенная за его голову награда стала пятой по величине в мире и равнялась 5 млн долларов.

2 февраля 2012 года вооруженные силы Филиппин проводили операции против базирующейся на территории страны группировки с помощью американских специалистов. Филиппинские военные нанесли авиаудары по их базе на  острове Холо на юге Филиппинского архипелага. Согласно разведданным, на базе находилось около 30 боевиков.В ходе спецоперации,  были убиты 15 террористов — членов связанных с "Аль-Каидой" организаций "Абу-Сайяф" и "Джемаа Исламия". Среди уничтоженных террористов лидеры «Абу Сайяф» Умбра Джумдаил, Зулкифли бин Хир и Мухаммад Али бен Аль-Рахман, обвиняемые в многочисленных убийствах и похищениях людей, в том числе иностранных туристов. Кстати, за обезвреживание М.бен Аль-Рахмана американцы предлагали денежное вознаграждение в сумме 50 тыс. долл.

Положительным результатом нанесенных авиаударов, несомненно, можно считать  ликвидацию еще двух высокопоставленных исламистов - филиппинцев Абу Пула и Умбра Джумдаил. Оба были связаны с движением "Абу-Сайяф", ответственным за самый масштабный теракт в истории Филиппин - взрыв на пассажирском пароме в бухте Манилы в 2004 году, в результате которого погибли более 100 человек

Командующий вооруженных сил Филиппин назвал результат, проведенной операцией «большой победой» и сообщил, что ликвидацией лидеров группировки был нанесен серьезный удар по организации боевиков.

На Филиппинах убили одного из самых разыскиваемых террористов

ФБР сообщила о гибели на Филиппинах одного из самых разыскиваемых им террористов Зулкифли бин Хира. Об этом сообщает Reuters. Как отмечается, бин Хира, за поимку которого американские власти объявили награду в 5 миллионов долларов, был убит еще в январе в ходе полицейского рейда.

Бин Хир родился в Малайзии в 1966 году. Образование инженера он получил в США. Его считают руководителем террористической организации «Кумпулун Муджахидин Малайзия» (Kumpulan Mujahideen Malaysia) и членом центрального командования организации «Джемаа Исламия» («Исламское общество»). С августа 2003 года он находится на Филиппинах, где, как предполагается, обучал изготовлению бомб членов исламистской группы Абу Сайяф.

«Джемаа Исламия» является ответвлением «Аль-Каиды» и ответственна за многочисленные теракты на Филлиппинах.

02.04.2015

Источник: Lenta.ru