sir h-sСираджуддин Хаккани (Халиф) член высшего руководства террористической сети Хаккани – поддерживает тесные связи с Аль-Каидой.

Сираджуддн Хаккани сын известного террориста, основателя террористической сети Хаккани - Джалаладина Хаккани.

После падения «Талибана» в 2001 году Сираджуддин Хаккани фактически взял сеть Хаккани под свой контроль и с тех пор вывел эту группировку в авангард повстанческой деятельности в Афганистане.

В 2005 году решением руководства "Талибана" и "Аль-Каеды" Сираджуддн Хаккани был назначен руководителем антиправительственного партизанского движения в Пактике, Пактии и Хосте. В этот период Сирадж уже принимал участие в урегулировании споров между разными исламистскими группировками.

Осенью 2007 года представители армии США называли Сираджа Хаккани одним из наиболее влиятельных полевых командиров на востоке Афганистана; тогда же он был включен американским военным командованием в список лиц, за информацию о которых была обещана награда в 200 тысяч долларов. По некоторым данным, влияние Сираджа Хаккани в это время усилилось настолько, что он начал претендовать на верховенство среди талибов и выступал в качестве соперника муллы Омара  - осенью 2008 года сообщалось даже о напряженных отношениях между "Талибаном" и "Сетью Хаккани".

Впрочем, уже спустя всего год один из ее руководителей мулла Сангин Задран заявлял, что считает "Талибан", "Аль-Каеду" и "Сеть Хаккани" единым целым. Признавал верховенство руководства "Талибана" и Сирадж Хаккани.

В то же время отмечалось, что "Сеть Хаккани" действовала независимо от "Талибана", совершая операции преимущественно на востоке Афганистана, в то время как талибы вели борьбу в первую очередь на юге страны.

В ходе интервью, данного им американскому агентству новостей, Хаккани признался в организации планирования нападения на гостиницу «Серена» в Кабуле 14 января 2008 г., в ходе которого погибло восемь человек, в том числе американский гражданин Тор Дэйвид Хесла.

Хаккани также признался в планировании в апреле 2008 г. покушения на убийство афганского президента Хамида Карзая. Он координировал проведение нападений с переходом границы на американские и коалиционные силы в Афганистане и сам участвовал в них. Предположительно он находится в Пакистане на территории одного из племен, подчиняющихся федеральному правительству.

Сеть Хаккани стоит за совершенным в январе 2010 года скоординированным нападением на здания ключевых государственных учреждений в Кабуле, в результате которого погибло пять человек, и было ранено 70.

Сеть ответственна за совершенное в июне 2011 года нападение на кабульскую гостиницу “Intercontinental”, в результате которого погибло 11 мирных афганцев и двое афганских полицейских.

Сеть Хаккани также ответственна за совершенное в сентябре 2011 года нападение на Посольство Соединенных Штатов и штаб Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Кабуле. В ходе 19-часовой атаки погибло 16 афганцев, в том числе как минимум шестеро детей.

Эта группировка стоит также за совершенными 15 апреля 2012 года скоординированными вылазками в Кабуле и еще трех афганских городах, которые продолжались 18 часов и унесли жизни как минимум 11 служащих афганских служб безопасности и четырех мирных жителей.

Кроме того, сеть Хаккани причастна к ряду случаев похищения людей и сотрудничала с «Талибаном» и другими воинствующими организациями в Афганистане.

В интервью Би-би-си Хаккани заявил, что его группировка не связана с Пакистанской межведомственной разведкой (ISI) - главной разведслужбой Исламабада. Он отметил, что слухи о связи группировки Хаккани с разведкой Пакистана являются "попытками спрятать их (сотрудников пакистанских спецслужб) провалы и внести путаницу в умы людей".

При этом Хаккани признал, что его группировка сотрудничала с ISI во время боевых действий, которые вел Ограниченный контингент советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах.

В свою очередь, сын основателя группировки в интервью Би-би-си призвал пакистанский народ отказаться от тесного сотрудничества с Вашингтоном.

"Они (пакистанцы) должны понимать, что Америка не позволит, чтобы в Пакистане была мирная жизнь до тех пор, пока не разрушит материальные и духовные ценности этой страны", - сказал лидеров экстремистов.

Американцы готовы заплатить вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию о лидере сети.