rahm-sРахмонов Бахром («Кобил») – командир боевого крыла «Национально-освободительного движения Узбекистана» (НОДУ).

Рахмонов Бахром родился в 1962 году в г. Андижан Республики Узбекистан.

Крайний исламист, активный сторонник создания Халифата на территории Ферганской долины.

В 1998 году прошёл диверсионно-террористическую подготовку в лагерях «Исламского движения Туркестана» (ИДТ), расположенных в населенных пунктах Тавильдара Республики Таджикистан. Являлся рядовым боевиком, полевым командиром никогда не был.

Принимал участие в боевых действиях на территории Баткенской области Кыргызстана.

В 2000 году вместе с другими боевиками пробрался на территорию Ирана, после этого в г. Пешавар Пакистана.

В начале 2001 года по указанию лидера «ИДТ» Тахира Юлдаша должен был перебраться с территории Ирана в Туркменистан для открытия представительства «ИДТ», так называемый «дафтар». После открытия представительства Рахимов должен был возглавить его работу. Получив значительную сумму для реализации проекта, Рахимов похитил эту сумму  и вместе со своими братьями в конце 2001 году покинул ряды «ИДТ».

С осени 2001 года по 2004 год со своей семьей проживал в г. Пешавар, без каких либо документов, удостоверяющих личность.

Позже вместе со своими братьями и их семьями, перебрался в город Захедан Ирана. Работа на поденных работах – рыл колодцы, занимался строительством, ремонтом.

Так и нейдя постоянной работы, со своей семьей и братьями поселился в лагере для беженцев «Мехмоншахр», расположенного близи города Арок. Всех беженцев представительство ООН в Иране обеспечивало небольшими денежными средствами в размере 120 тыс. туманов (примерно 120 долл.) и продуктами питания.

В 2006 году у Рахмонова возник конфликт с администрацией лагеря по поводу свободы передвижения за пределами лагеря беженцев.

В конечном итоге в 2007 году Рахмонов встретился с бывшим корреспондентом информационного агентства «Валей медиа групп» кыргызстанцем  А. Саиповым.

Последний помог Рахмонову перебраться в Стамбул и получить статус «беженца». Поддержку боевику оказал и М.Салих – лидер узбекской оппозиции за рубежом

В конце 2007 году выехал в Турцию, где получил статус «беженца».

В Настоящее время проживает в Стамбуле.