Обыски проходят у последователей религиозной ячейки "Свидетелей Иеговы" (организация, запрещенная на территории РФ) в Воронеже, сообщается на сайте организации.

"13 июля начались обыски у верующих жителей Воронежа. Согласно предварительным данным, рейды уже прошли по девяти адресам. Поступают сообщения о задержанных, их точное число пока не известно", - говорится в сообщении.

В региональном управлении СКР информацию об обысках у иеговистов не подтвердили, но и не опровергли. "Пока без комментариев", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Елена Андрикеевич.

В полиции информацией об обысках и задержаниях адептов не располагают.

13.07.2020

Источник: INTERFAX.RU

В Воронеже арестованы восемь иеговистов

В Воронеже Ленинский районный суд арестовал до 3 сентября восемь из десяти задержанных сторонников запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы". Об этом сообщила пресс-служба суда. О мере пресечения еще для двоих задержанных ничего не говорится.

Об обысках и задержаниях у иеговистов в Воронеже стало известно 13 июля.

Областное управление СКР сообщило, что в отношении десяти иеговистов возбуждены два уголовных дела об организации работы запрещенного религиозного объединения. По мнению СК, подозреваемые и их неустановленные сообщники, достоверно зная, что "Свидетели Иеговы" в России запрещены судом, организовли деятельность местной ячейки в Воронеже и Воронежской области, проводили собрания, богослужения, проповеди и привлекали новых сторонников.

"Не желая быть изобличёнными правоохранительными органами, подозреваемые использовали меры конспирации, для сокрытия деятельности, в том числе хранили отчетную и иную документацию в электронном виде, организовывали группы и использовали видеоконференцсвязь для проведения коллективных собраний", - говорилось в пресс-релизе.

По их делу было проведено 110 обысков, в результате которых была изъята запрещенная литература.

15.07.2020

Источник: INTERFAX.RU