Что греха таить, в последнее время мусульмане - жители Ошской области Кыргызстана, отрекаются от своей веры и становятся членами христианских сект. Это связано с тем, что секты христианской направленности значительно активизировали свою деятельность, получая на эти цели значительные финансовые вливания из европейских стран.

Что привлекает местную молодежь в христианские секты? В первую очередь материальная сторона. Ведь лидеры христианских сект организуют праздничные мероприятия, бесплатное угощение, оказывают материальную помощь, раздают членам сект одежду и продукты питания. Эта приманка действует безотказно в нищей стране, которой является Кыргызстан.

Одна из последовательниц христианского течения "Свидетели Иеговы", сотрудница частной фирмы "Аполлон" Айжан Марданова, каждую неделю проводит в своем доме в г.Ош сборища последователей секты из числа женщин. В ходе встреч она обучает своих учениц первоначальным религиозным знаниям на основе Библии, раздает брошюры "Куболок создери" ("Свидетельствующие слова") и различные диски, суть которых направлена на привитие идей христианства среди мусульман.

Недавно в г.Ош прибыла группа миссионеров религиозной общины "Адвентисты седьмого дня", под руководством Стефании Зальденгбург, которые привезли с собой большое количество религиозных брошюр "Слово Божье", "Пробуждение", на русском, кыргызском и узбекском языках, призывающих к принятию христианской веры.

В одном из фешенебельных ресторанов Зальденбург провела собрание. Обратившись к своим последователям из числа местных жителей, Зальденбург призвала их активизировать работу по вовлечению в ряды секты новых членов, при этом она отметила, что секта не преследует политических целей, а только призывает людей к исповедованию "истиной веры", в связи с чем, новичкам оказывается материальная помощь, содействие в обустройстве на работу. После официоза пастве были предложены обильные угощения.

В начале сентября в Оше побывал авторитетный представитель христианского течения "Свидетели Иеговы" Чехии Штефан Панкратиус, который в церкви "иеговистов" в "Черемушках" провел встречу со своими единомышленниками. В ходе встречи поднимались вопросы активизации деятельности и привлечения в ряды новых членов. В заключение было проведено праздничное богослужение и угощение, в мероприятиях приняло участие более сотни местных "иеговистов".

Не успел уехать гость из Чехии, как в Ош нагрянула группа последователей "Свидетелей Иеговы" из Великобритании. Братья англичане организовали и провели в Оше республиканский съезд "иеговистов", в котором принимали участие делегаты из Казахстана и Российской Федерации. В ходе съезда обсуждались вопросы финансирования, и как обычно, задачи по вовлечению в свои ряды мусульман.

Так, что грядут новые времена. Ошские мусульмане отрекаются от своей веры и становятся христианами, чтобы получить паек и возможность прокормить свою семью.

Кюлюйпа Тюлегенова

10/12/2013

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1386656640