Не зря некоторыми дальновидными политологами, секты всерьез рассматриваются как средство для развала нормального гражданского общества, со своими устоявшимися традициями и обычаями. Ну и, конечно, как средство зарабатывания денег. С таким мнением нельзя не согласиться.

Теперь объектом повышенного внимания сект, зачастую имеющих тоталитарный характер, стал Узбекистан.

Вы когда-нибудь слышали про российскую миссионерскую организацию "Изначальный Дом Изначально Вышестоящего Отца", или коротко "ИДИВО"? Даже не вдаваясь в догматику, по одному только названию этой забавной "организации" можно сказать, что основатель ее, Виталий Сердюк, живший в городе Ставрополь в конце "лихих" 90-х, придумывая ее, явно находился под действием каких-то тяжелых наркотиков.

Ну а что еще можно сказать про идеологию о "Боге всех Богов" - "Отце Метагалактики", получившей в дальнейшем название "Духовно-просветительское и психологическое направление "Синтез-Огня – "ИДИВО"? Прочно обосновавшись на территории России, завладев умами и душами немалого количества россиян, "ИДИВО" свое учение начало активно распространять и в Казахстане. В городах Астана, Алматы, Чимкент, Сары-Агаш и Темиртау-Караганда, были открыты филиалы организации, ответственные за "обработку" мозгов населения всех прилегающих стран. "ИДИВО" предприняло попытку вторгнуться и в Белоруссию, однако, получила отпор и была объявлена вне закона.

После неудачи в Белоруссии, "ИДИВО" начала присматриваться к Узбекистану. "Личным представителем" В.Сердюка в Узбекистане стала некая Тамара Даова, гражданка Российской Федерации, пенсионерка, проживает в Новосибирской области, ежемесячно приезжала в Ташкент на два дня для проведения так называемых "семинаров-тренингов", куда приглашались местные искатели истины. Тамара Даова не скрывала своих намерений заменить все "ложные религии" на "новую истинную и единственно правильную норму человеческой морали", суть которой заключается в существовании единого Бога. Все это преподносилось при отрицании и о чернении других религий. Да-да, от сторонников учения секты требовали отречься от своей религии и принять идеологию "Всевышнего Отца", с помощью которого якобы зародится новая "Шестая раса" под названием поколение "Синтеза-Огня".

Известно, что среди участников секты встречался разный люд - молодые девушки, парни, взрослые, с виду очень серьезные люди и даже "гости" из Казахстана и Кыргызстана, каждый из которых, оказывается, за приобщение к "высшей истине" ежемесячно платит по 100 долларов США.

Рассматривая с точки зрения здравомыслящего человека на происходящее, могу отметить только две вещи. Первое - золотое изречение: "Если хочешь разбогатеть, создай свою собственную религию". И второе - всегда нужно помнить, что если знания начинают продавать, значит, их ценность равна нулю.

И первый, и второй факт превосходно дополняют друг друга, указывая на то, что люди, стоящие за "ИДИВО" просто пытались сорвать куш на доверчивых простаках.

История российских сектантов с "Изначального Дома Изначально Вышестоящего Отца" в Узбекистане закончилась 15 марта этого года. Правоохранительные органы оперативно отреагировали на появление миссионеров "ИДИВО" и пересекли их деятельность, по данному делу задержано 48 человек, среди которых было 3 граждан России, по одному гражданину Казахстана и Кыргызстана. У задержанных активистов секты изъяты видеодиски, флешки и ноутбуки с миссионерским содержанием.

Во время проверки финансовых и других документов организации, установлено, что Т.Даова за полгода работы в Узбекистане заработала более 30 тысяч долларов США. Неплохая такая прибавка к пенсии Т.Даовой, надо сказать.

Не судьба, видимо, у "Изначального Дома Изначально Вышестоящего Отца" была наладить "благое дело" в Узбекистане. Правоохранительные структуры смогли предотвратить их "вторжение" в республику, поставить заслон на их пути к умам, душам, а также и карманам узбекистанцев.

Зафар Назаров

19.03.2015

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1426767240