Радикальная исламистская группировка Абу аль-Лейт аль-Йемен (Abu al-Laith al-Yemen) подготовила мультипликационный фильм "в диснеевском стиле", предназначенный для распространения среди детей идей "Аль-Каеды", сообщает Associated Press.

Организация Quilliam Foundation, состоящая из бывших экстремистов и ориентированная на выявление источников угроз распространения радикальных исламистских идей, заявила, что йеменская ячейка, по всей вероятности, связана с "Аль-Каедой" в арабских странах. По словам аналитиков организации, мультфильм рассказывает о пророке Мухаммеде и религиозных войнах, также в нем содержится антизападная пропаганда.

Мультфильм уже почти готов, на сайте экстремистов доступны отрывки на арабском языке. Предполагается, что он будет распространяться на DVD. Специалисты из Quilliam Foundation считают, что его появление может вызвать недовольство родителей-мусульман, которые не хотели бы, чтобы их дети прониклись радикальными идеями. Тем не менее, на форумах сайтов экстремистов мультфильм вызвал положительные отклики.

Ранее Абу аль-Лейт аль-Йемен выложила в интернет журнал для женщин, состоящий из советов по макияжу и статей с пропагандой целомудрия. Кроме того, с 2010 года выходит журнал "Inspire", предположительно, выпускаемый собственно "Аль-Каедой". Авторы обещали публиковать статьи с историями террористов-смертников, а также размещать советы по диверсионно-террористической деятельности.

Пропагандистские материалы "Аль-Каеды" и связанных с ней террористических групп неоднократно становились источниками информации для доморощенных террористов в США и Великобритании. Так, видеообращения Анвара аль-Авлаки находили на жестких дисках заговорщиков, готовивших теракты. Между тем, до осени 2010 года эти ролики были доступны на сервисе YouTube.

21.07.2011