Усама бен Ладен "завещал джихаду" свое состояние, которое он оценил в 29 миллионов долларов, согласно документам, найденным в его доме в Пакистане в 2011 году. Они показывают, что лидер "Аль-Каиды" был полон страха и сомнений в последние годы его жизни, сообщает The Wall Street Journal.

Документы, выпущенные правительством США во вторник, являются второй партией из целого массива материалов, рассекреченных директором национальной разведки после того, как они были захвачены в Абботтабаде в Пакистане. Там, обнаружив тайное укрытие бен Ладена, группа "морских котиков", элитного спецназа США, ликвидировала его в 2011 году.

В основном написанные между 2009 и 2011 годах, они относятся к периоду "жизненного упадка" для самого бен Ладена и его террористической группировки, которая была обескровлена годами ударов беспилотников и арестов, но которая сегодня возрождается в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Материалы показывают, что бен Ладена мучили страхи. Например, после того, как одна из его жен посетила стоматолога в Иране, террорист номер один забеспокоился, что устройство слежения могло быть имплантировано в ее зуб. Бен Ладен писал о размере чипа, как "о длине зерна пшеницы и ширине тонкой части вермишели".

Лидер "Аль-Каиды" пытался до своей смерти преодолеть расширяющиеся разногласия с боевиками, которые в один прекрасный день присоединились к нынешнему ДАИШ. Попытки объединить террористов были затруднены по мере того, как американские беспилотники ликвидировали его заместителей и разрушали его линии связи с внешним миром.

Из своего укрытия в Абботтабаде, в последние два года жизни лидер "Аль-Каиды" направлял "похвалы" коллегам, которые "ведут джихад на Ближнем Востоке", пытаясь всячески напомнить о себе в период ослабления его влияния в арабском мире. Переписка, которую захватили в Абботтабаде, показывает, что он высоко оценил "бунты арабской весны", поздравляя "исламистов Ливии и Туниса, которые устранили деспотов и репрессивных тиранов".

Из писем видно, что бен Ладен отнесся с недоверием к сообщениям его подручных в Ираке, которые рассказывали ему, как "Аль-Каида" теряет контроль над различными террористическими группировками в этой стране и число ее сторонников в ней стране резко снижается. "Мы слышали от более чем одного человека на уровне руководства, что они (будущие главы ДАИШ) претендуют быть независимым государством и предпочитают не иметь никаких связей с "Аль-Каидой", - говорится в одном письме, которое бен Ладен получил от ассоциированной с его организацией ячейки в Ираке.

Бен Ладен попросил разъяснений в ответ на эти утверждения, назвав их "сильным преувеличением". "Этой истории не хватает точности", - заключил террорист номер один.

Хотя "Аль-Каида" находилась под сильным давлением и американские силы приближались к нему, в 2011 году бен Ладен планировал провести кампанию в различных СМИ и интернет-ресурсах, чтобы отметить "10-летний юбилей 11 сентября 2001 года", когда произошли нападения на Нью-Йорк и Вашингтон, свидетельствуют документы. Однако в мае 2011 года он нашел смерть в своем укрытии в небольшом пакистанском городке.

Максим Макарычев

02.03.2016

Источник: «Российская газета»