1979 году, 25 лет назад, Усама Бен Ладен начал свой джихад против врагов мусульман. Ныне основанная и управляемая Бен Ладеном "Аль Каеда"- наиболее известная и, вероятно, наиболее агрессивная и опасная международная исламистская террористическая организация.

"Аль Каеда" ныне активно действует, по меньшей мере, в 26-ти странах мира и, скорее всего, имеет агентов или ячейки в нескольких десятках других государств (обычно называется цифра в 100 стран). Кроме того, "Аль Каеда" активно сотрудничает с 24 другими известными террористическими организациями и не установленным количеством неизвестных.

По данным ЦРУ\CIA и ФБР\FBI, "Аль Каеда" изначально финансировалась за счет пожертвований, в основном, поступающих от частных лиц, живущих в государствах Персидского залива. Спецслужбы ряда стран мира вскрыли схемы финансирования "Аль Каеды" за счет торговли оружием, наркотиками, алмазами. За три года международной антитеррористической кампании в мире были заморожены значительные финансовые активы "Аль Каеды". Это заставило "Аль Каеду" изменить тактику: ныне мелкие террористические группы находятся на полном самообеспечении и самостоятельно изыскивают возможности финансирования в своих странах.

По мнению Джейсона Бюрка\JasonBurke, автора книги "Аль Каеда"\Al-Qaeda: CastingaShadowofTerror, "Аль Каеда" - это не глобальная террористическая организация, а глобальная террористическая идеология. Бен Ладен создал террористическую структуру нового типа - он действовал по принципу венчурной компании, обеспечивая многочисленные и часто разрозненные исламистские группировки инструкторами, финансами, оружием, связями, обучая и воодушевляя их. Бюрк считает, что централизованные структуры, созданные Бен Ладеном в Судане и Афганистане, ныне полностью разрушены, а сам он лишен возможности осуществлять оперативное руководство своими сторонниками. Косвенным подтверждением этой мысли является что, что обращения Бен Ладен все реже появляются в средствах массовой информации. В 2000 году он опубликовал восемь обращений, в 2001 году - три, в 2002- 2004 по два за год. При этом, если ранее его курьеры доставляли в редакции видеокассеты, то за последний три года лишь раз (10 сентября 2003 года, в канун терактов 11 сентября) Бен Ладен смог получить доступ к видеотехнике.

Информация об "Аль Каеде" огромна и часто противоречива. Мы предлагаем только факты, которые были многократно перепроверены и подтверждены исследовательскими организациями США и мира. Кроме того, мы добавили краткую хронологию важнейших международных событий, чтобы показать, в каких условиях и как предпочитала действовать наиболее известная террористическая организация современности.

1979 год. Бен Ладен принял участие в войне против советских войск в Афганистане. Он сотрудничал с организацией "Бюро Услуг"\TheOfficeofServices, которой руководил шейх Абдулла Аззам\AbdullahAzzam, которая занималась распределением оружия и финансов среди различных фракций афганских моджахедов. Бен Ладен, получивший хорошее образование и обладавший явным организационным талантом, отвечал за управление финансовыми потоками. В Афганистане Бен Ладен наладил связи с тысячами арабских добровольцев, воевавших с СССР. Их стали называть "афганскими арабами", и они стали костяком "Аль Каеды". В ту пору Аззам и, предположительно, Бен Ладен активно сотрудничали с ЦРУ, которое снабжало моджахедов вооружением и деньгами.

1989 год. После вывода советских войск из Афганистана, Бен Ладен порвал с Аззамом и создал организацию "Аль Каеда" ("Основа", также можно перевести, как "Метод") для ведения войны с врагами мусульман. Главными врагами Бен Ладен тогда считал Израиль и Индию (за политику в отношении Кашмира). Вывод советских войск оказал колоссальное влияние на Бен Ладена и, во многом, сформировал его идеологию. Позже он заявил: "В этом джихаде главным успехом стало то, что у мусульман пропало заблуждение, что супердержаву невозможно уничтожить".

Начало интифады в Палестине.

1990 год. Ирак захватил Кувейт. Оккупационные иракские войска пользовались массовой поддержкой палестинцев, живших в Кувейте. Создана международная коалиция во главе с США по освобождению Кувейта.

Бен Ладен, тогда живший в Саудовской Аравии, сперва начал создавать иррегулярную армию для защиты Саудовской Аравии от иракцев (режим Саддама Хусейна в его понимании не был исламским). Однако, после того как Саудовская Аравия разрешила США создать на своей территории военные базы для ведения войны с Ираком, Бен Ладен нашел нового врага - США. Он выступил против того, чтобы на "священной земле Пророка появились военные базы неверных" и обвинил саудовские власти в предательстве Ислама.

1991 год. Иракская армия разгромлена, Кувейт освобожден. Военные базы США остались в Саудовской Аравии. Бен Ладен выслан из Саудовской Аравии за "антиправительственные действия" и перебрался в Судан. С ним переселились несколько сот его сторонников. В Судане "Аль Каеда" создает тренировочные лагеря.

СССР прекратил свое существование.

1990-е годы. "Аль Каеда" издала "Энциклопедию Афганского Джихада" (в том числе, распространяется на CD), в которой детально описана тактика диверсионной и партизанской войны, методы использования оружия, изготовления взрывчатки, организации разведки и т.д.

Начат ряд вооруженных конфликтов на территории нескольких постсоветских государств. "Аль Каеда" начала действовать на территории бывшего СССР. Она создала представительство в Баку и начала налаживать связи в бывшей советской Средней Азии, где появились международные исламские организации, в том числе имеющие связи с "Аль Каедой", такие как "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане". В Узбекистане возникло "Исламское Движение Узбекистана" (ИДУ), его основателями стали Тахир Юлдашев (бывший советский десантник, ветеран Афганистана) и Абдул Ахад\AbdulAhad, прошедший обучение в Саудовской Аравии. ИДУ пользовалось значительной поддержкой "Аль Каеды", а сотни ее членов активно участвовали в войне в Афганистане на стороне "Талибана". ИДУ провело несколько кровавых военных рейдов по территории бывших советских среднеазиатских республик, а также совершило ряд террористических актов. В частности, в 1999 году ИДУ организовало серию взрывов в Ташкенте.

Айман аль-Завахри совершил, по меньшей мере, две поездки в США, где собирал деньги для "Аль Каеды". Ныне за его выдачу США предлагают $25 млн.

1992 год. В столице Йемена - городе Адене - "Аль Каедой" было совершено три взрыва, предположительно направленных против американских военнослужащих. Жертв не было.

Распад Югославии.  Афганские арабы, в том числе члены "Аль Каеды", появились на территории бывшей Югославии, где приняли участие в гражданской войне на стороне мусульман - боснийцев.

1993 год. "Аль Каеда" начала оказывать поддержку Азербайджану в войне против Армении за контроль над Нагорным Карабахом. Примерно 1.5 тыс. афганских ветеранов прибыли в Азербайджан в сентябре 1993 года. После тяжелых потерь в боях с армянами афганская бригада была расформирована.

"Аль Каеда" взяла на себя ответственность за уничтожение 18 американских военнослужащих, участвовавших в проведении международной гуманитарной операции в Сомали под эгидой ООН (ряд экспертов не относят этот и ряд иных случаев к числу терактов, поскольку атака была совершена против военной цели). Бен Ладен потребовал вывода американских войск из Сомали. Гуманитарная операция была свернута. После чего Бен Ладен назвал США "бумажным тигром", неспособным сражаться.

Исламисты, связанные с "Аль Каедой", организовали взрыв в здании Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке (полностью разрушен во время терактов 11 сентября 2001 года). Погибло 6 человек, несколько сотен получили ранения.

1994 год. Спецслужбы Филиппин обезвредили ячейку "Аль Каеды", которая готовила теракт, ставивший своей целью уничтожение Папы Римского - Иоанна Павла Второго во время его визита в Манилу.

Начало войны в Чечне. Полевой командир Шамиль Басаев проходил подготовку в Афганистане и имел тесные связи с "Аль Каедой". В августе 1995 года из 6 тыс. инсургентов, воевавших против российских войск в Чечне, 300 были "афганскими арабами".

Бен Ладен заявил, что приобретение оружия массового поражения является "религиозной обязанностью", необходимой для "защиты от врагов Аллаха". "Аль Каеда" предпринимала попытки получить ядерное сырье и материалы в Казахстане. Были отмечены попытки людей, связанных с Бен Ладеном, приобрести радиоактивные материалы в ЮАР (1996-1998 годы). В 2000 году болгарский бизнесмен, по его словам, лично встречавшийся с Бен Ладеном, заявил, что ему было предложено помочь в транспортировке ядерных материалов через Болгарию в Афганистан.

1995 год. Окончание гражданской войны в Югославии.

На Филиппинах предотвращены масштабные теракты, целью которых должны были стать президент США Билл Клинтон\BillClinton и 12-ть пассажирских авиалайнеров, на борт которых должны были быть доставлены бомбы.

Бен Ладен поддерживал тесные отношения с Хаттабом, военным командиром моджахедов на Кавказе. Ранее Хаттаб воевал в Афганистане и Таджикистане, причем в некоторых боях Бен Ладен и Хаттаб действовали локоть к локтю. После окончания гражданской войны в Таджикистане, Хаттаб перебрался в Чечню, где возглавил иностранных моджахедов и руководил военными операциями под общим командованием Басаева. Есть сведения, что Бен Ладен передал $25 млн. чеченским моджахедам.

1996 год. США добились от Судана высылки Бен Ладена. Тот перебрался в Афганистан, который контролировало близкое ему по идеологии движение "Талибан", и создал сеть тренировочных лагерей, обучение в которых за несколько лет прошли до 20 тыс. человек. Бен Ладен опубликовал фетву (послание) под названием "Объявление Джихада", в которой призывал к координированным усилиям мусульман, направленным на убийство евреев и американцев.

Айман аль-Завахри посетил Россию. Главной целью его поездки была Чечня. Аль-Завахри и двое его спутников путешествовали под чужими именами и использовали фальшивые документы. В Дагестане группа Аль-Завахри была арестована ФСБ. Суд приговорил группу аль-Завахри к шести месяцам лишения свободы. После выхода на свободу аль-Завахри провел переговоры с дагестанскими исламистами, а один из его помощников съездил в Чечню, где встретился с Хаттабом.

Эмиссары Бен Ладена появились в Косово, где оказывали поддержку албанским сепаратистам (мусульманам).

Спецслужбам США впервые удалось завербовать человека из ближайшего окружения Бен Ладена. Некий Джамал Ахмед аль-Фадр\JamalAhmedal-Fadl, который был советником Бен Ладена с 1989 года, стал поставлять информацию ЦРУ. Согласно аль-Фадру, в перечень главных врагов мусульман Бен Ладен включал Израиль, США, Египет и Саудовскую Аравию.

1997 год. ЦРУ назвало Бен Ладена "террористом номер 1".

1998 год. "Аль Каеда" взяла на себя ответственность за совершение двух крупномасштабных терактов. Взорваны посольства США в Найроби (Кения) и Дар-Эс-Саламе (Танзания). Убито более 300 человек и более 5 тыс. получили ранения. Атаку осуществили террористы-смертники. В ответ, по приказу президента Билла Клинтона, военно-морские силы США обстреляли крылатыми ракетами несколько лагерей "Аль-Каеды" в Афганистане, а американские боевые самолеты разбомбили фармацевтическую фабрику в Хартуме (Судан), где предположительно велись работы по созданию химического оружия. Потери аль-каедовцев были минимальными.

Бен Ладен опубликовал заявление, в котором декларировал, что мусульмане должны убивать американцев - включая гражданское население - "по всему миру, где только их можно найти". Кроме того, он призывал убивать мусульман, сторонников Запада, называя их "сторонниками Дьявола".

1999 год. Агенты "Аль-Каеды" пытались взорвать международный аэропорт Лос-Анджелеса (США). План взрыва бомбы в аэропорту был сорван таможенниками, обнаружившими предназначенные для изготовления взрывного устройства материалы в пересекавшей границу машине.

США и страны НАТО начали бомбежки Югославии, чтобы заставить режим Слободана Милошевича отказаться от проведения этнических чисток в Косово.

Бен Ладен заявил: "Нашим врагом является каждый американский мужчина, независимо от того, сражается ли он против нас или просто платит налоги".

После вторжения чеченских экстремистов в Дагестан началась вторая чеченская война.

В Иордании раскрыта попытка организовать нападения на западных и израильских туристов во время празднования Миллениума. Эта история получила название "Заговор тысячелетия".

2000 год. "Аль Каеда" атаковала американский эсминец Cole, зашедший в Аден (Йемен). 17 военных моряков были убиты, 39 получили ранения. Атаку совершили смертники на катере, нагруженном взрывчаткой.

В Палестине началась "интифада Аль-Акса" - новая волна терактов, совершаемых палестинскими экстремистскими организациями против Израиля.

2001 год. Беспрецедентная атака на Нью-Йорк и Вашингтон, в результате которой погибло около 3 тыс. человек и несколько тысяч получили ранения. Бен Ладен заявил: "Аллах благословил авангард мусульман, находящихся на передовой линии борьбы за Ислам, на разрушение Америки. Америка не будет жить в мире до тех пор, пока мир не воцарится в Палестине и до тех пор, пока неверные будут находиться на земле Мухаммеда (подразумевается Саудовская Аравия - WashingtonProFile)". Позже он заявил: "Нет способа забыть о вражде между нами (мусульманами) и неверными".

США предложили $25 млн. за информацию, которая может привести к поимке или уничтожению Бен Ладена. Фактически, впервые в современной истории, государство объявило войну не другому государству, а организации.

2002 год. Агенты Бен Ладена убили Ахмада Шаха Масуда, наиболее влиятельного полевого командира "Северного Альянса", который противостоял "Талибану".

После того как "Талибан" отказался выдать Бен Ладена, США начали антитеррористическую кампанию в Афганистане, одной из главных целей которой была верхушка "Аль Каеды". За время проведения операции в Афганистане ряд высших руководителей этой организации был уничтожен или захвачен в плен, но сам Бен Ладен и аль-Завахри успешно избежали гибели и плена.

"Аль Каеда" взорвала древнюю синагогу на острове Джерба (Тунис). Жертвами атаки стали 19 иностранных туристов. 22 человека получили ранения.

Члены "Аль Каеды" таранили французский танкер Limburg у побережья Йемена, убив одного моряка и ранив четырех.

Боевики "Аль Каеды" обстреляли американских военных вблизи военной базы США в Кувейте, убив одного человека.

С помощью "Аль Каеды" был совершен крупный теракт на курортном острове Бали (Индонезия). В результате взрыва погибло около 180 человек, в основном, австралийские и японские туристы.

Террористы-самоубийцы взорвали отель в пригороде города Момбаса (Кения), который принадлежал израильской компании и обслуживал израильских туристов. Погибло 15 человек, 40 получили ранения. Буквально в тот же день кенийские спецслужбы сорвали попытку членов "Аль Каеды" обстрелять ракетами "земля-воздух" израильский пассажирский лайнер.

В США был арестован агент "Аль Каеды", который собирался взорвать "грязную" атомную бомбу.

2003 год. Бен Ладен призвал всех мусульман мира забыть свои споры и начать Джихад против "евреев и крестоносцев".

США начали войну в Ираке. Бен Ладен призвал правительства всех мусульманских стран и простых мусульман объединиться против США и помочь Ираку. После падения режима Саддама Хусейна в Ирак проникли эмиссары Бен Ладена, которые организовали партизанскую войну против США в ряде районов страны. Бен Ладен призвал иракцев начать уличную войну, потому что американцы не способны выдержать тяжелые потери.

Террористы-самоубийцы на машинах, загруженных взрывчаткой, атаковали здания, населенные преимущественно иностранцами, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Погибло 34 человека.

14 террористов-самоубийц из организации, тесно связанной с "Аль Каедой", атаковали пять целей в городе Касабланка (Испания). Убито 45 человек, более 100 получили ранения.

Турецкие исламистские организации, связанные с "Аль Каедой" организовали взрыв двух синагог, банка и британского посольства в Стамбуле (Турция). Погибло около 50-ти человек, более 400 получили ранения.

"Аль Каеда" безуспешно пыталась провести биологическую атаку в Великобритании и химическую - во Франции. Бен Ладен и его представители выступили с рядом заявлений, поддерживающих теракты, совершенные другими исламистскими организациями в России, Израиле, Пакистане, Индии.

2004 год. По данным Госдепартамента США\USStateDepartment, за три года после террористических атак 11 сентября 2001 года были захвачены в плен или убиты почти две трети высших руководителей и ключевых членов "Аль Каеды". Бен Ладен призвал мусульман "начать священную войну в Ираке и всюду в мире".

Несколько бомб взорвалось на железнодорожном вокзале в Мадриде (Испания). Погибло 150 человек, более 1.4 тыс. получили ранения.

Начались массовые восстания шиитов и суннитов в Ираке.

В районе афгано-пакистанской границы проведена крупномасштабная операция по поимке Бен Ладена, которая не дала результатов. США предлагают $50 млн. за информацию, которая может привести к поимке или уничтожению Бен Ладена.

Бен Ладен распространил заявление, в котором заявил о готовности прекратить теракты на территории Европы, если европейские страны перестанут нападать на мусульман. Бен Ладен заявил: "Наши действия - реакция на ваши собственные действия, которые представлены разрушением и убийством наших родственников в Афганистане, Ираке и Палестине. Гибель русским пришла после их вторжения в Афганистан и Чечню; европейцы погибли после их вторжения в Ирак и Афганистан; гибель пришла к американцам из-за их поддержки евреев в Палестине и вторжения США на Аравийский полуостров". Кроме лидеров США и Израиля, в "черный список" "Алдь Каеды" попали сионистское лобби, медиа-империи, ООН, а также все, кто поддерживает Израиль.

Примечание WashingtonProFile: Количество атак, совершенных "Аль Каедой", достаточно трудно отследить. Причина заключается в том, что сама "Аль Каеда" во многих случаях выступает в роли вдохновителя и организатора, но не непосредственного исполнителя атаки. Кроме того, террористы не всегда и далеко не сразу официально берут на себя ответственность за совершение тех или иных терактов или делают это в неявной форме.

Значительная часть выводов о принадлежности той или иной террористической структуры к совершению теракта принадлежит экспертам, которые сравнивают "почерк" террористов с предыдущими террористическими атаками и с помощью подобных сравнений определяют виновника совершения атаки. Однако использование такого метода не всегда дает хорошие результаты. Дело в том, что террористы быстро учатся друг у друга. К примеру, в 1970-е годы существовал настоящий террористический "интернационал". В одних тренировочных лагерях проходили обучение террористы из Германии, Ирландии, Франции, Италии, государств Латинской Америки и Ближнего Востока. В последние годы были зафиксированы многочисленные случаи, когда инструкторы из одной террористической структуры обучали боевиков другой.

Источник: Washington ProFile