Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири от имени своей организации выступил в защиту "Братьев- мусульман" (ихваны), сообщает панарабский телеканал Al Arabiya.

По данным Al Arabiya, на принадлежащем "Аль- Каиде" медиаресурсе Al Sabah вышло видео с заявлением Аз-Завахири, где преемник Усамы бен Ладена выступает адвокатом "Братьев- мусульман". Свою речь Аз-Завахири начал с осуждения позиции наследного принца Королевства Саудовская Аравия (КСА) Мухаммеда бин Салмана по ихванам.

С конца 2017 года некогда влиятельные в КСА ихваны считаются в Королевстве террористической организацией. В марте с.г. в интервью телеканалу CBS принц Мухаммед сказал: "Саудовские школы были захвачены "Братьями-мусульманами". Некоторые элементы влияния организации остались и сейчас".

Мухаммед бин Салман пообещал в кратчайшие сроки полностью ликвидировать остатки влияния ихванов на саудовскую систему образования. "Ни одна страна в мире не смирится с тем, чтобы ее образование захватывали и контролировали радикалы", — заявил наследный принц.

Он обвинил "Братьев- мусульман" в терроризме и разжигании конфронтации между мусульманским миром и Западом. Подчеркивая это, наследный принц сказал, что антимусульманские настроения на Западе вспыхнули после терактов 11 сентября 2001 года в США, организованных "Аль-Каидой".

"Адвокат" ихванов Аз-Завахири строит позицию защиты следующим образом. "Он давно называет себя учеником духовного лидера "Братьев-мусульман" Саида Кутба", — сообщает Al Arabiya. В своей книге "Всадники под знаменем пророка" Аз-Завахири утверждает: идеи Кутба были началом нынешнего джихадистского движения. Из идей Кутба родилось египетское джихадистское движение, членом которого Аз-Завахири был до появления "Аль-Каиды". "Призыв Саида Кутба к полному принятию законов Аллаха был искрой, которая воспламенила "исламскую революцию" к борьбе против врагов ислама внутри мусульманского мира и за его пределами", — цитирует Аз-Завахири арабское издание.

В своих заявлениях Аз-Завахири показал глубокие связи, которые существовали между "Братьями-мусульманами" и главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном. В опубликованном ресурсом Al Sabah видеообращении Аз-Завахири рассказывает, что его предшественник действовал от имени "Братьев-мусульман" в Афганистане против советских войск, сообщает Al Arabiya. "Усама бен Ладен был искренним риверженцем "Братьев-мусульман", хотя считал их идеологию ограниченной", — цитирует главаря "Аль-Каиды" арабский ресурс.

Al Arabiya, ссылаясь на заявления нынешнего духовного лидера "Братьев-мусульман" Юсуфа Кардави, сообщает о тесных связях с ихванами Абу Бакра аль-Багдади — главаря террористической организации "Исламское государство". По данным панарабского ресурса, в интервью от октября 2013 года Кардави рассказал, что аль-Багдади в юном возрасте вступил в ряды "Братьев- мусульман". "Но он стремился к власти и лидерству. Когда аль-Багдади в первый раз вышел из тюрьмы, создатели ИГ обработали его. Теперь молодежь из Катара и других стран присоединилась к этой группе ради провозглашения джихада, священной борьбы с неверными и достижения Рая. Но теперь они убивают тех христиан, которые не заслуживают, чтобы их убивали, и считают неверными мусульман", — цитирует Кардави Al Arabiya.

В конце января 2018 года Айман аз-Завахири упрекнул "Братьев- мусульман" в том, что из-за их нерешительной позиции "восстания мусульман" во время "арабской весны" были подавлены везде, кроме Сирии. В своем воззвании "Семь лет спустя: где спасение?" Аз-Завахири призвал ихванов "учитывать этот горький опыт". Главарь "Аль-Каиды" посоветовал ихванам "не успокаивать Запад" своим видимым миролюбием, а идти навстречу "революционным мусульманским массам, которые хотят установления шариата".

После того, как адвокатом ихванов согласился быть главарь "Аль-Каиды", арабские СМИ делают обоснованный вывод, что данный факт окончательно испортит реноме "Братьев- мусульман" и их защитников.

Стоит упомянуть об интересной позиции в отношении "Братьев-мусульман" со стороны Михаила Маргелова — вице-президента "Транснефти", бывшего во время "арабской весны" председателем комитета Совета Федерации по международным делам. В сентябре 2013 года Маргелов осудил решение египетского суда о запрете деятельности ихванов в Египте. "Если "Братья-мусульмане" насильно изгоняются из политики, то пути политического решения египетских проблем, очевидно, отрезаны. Перед мировым сообществом эти умеренные исламисты предстают теперь в весьма выигрышном положении гонимых военной диктатурой с нарушением всех норм демократии", — цитировали Маргелова РИА "Новости".

В 2012 году Маргелов предлагал снять запрет с "Братьев-мусульман" в России, чтобы это не мешало развитию экономических отношений России с режимом президента от ихванов Мухаммеда Мурси.

30.03.2018

Источник: eadaily.com