Боевики международной террористической организации «Аль-Каида» разрабатывают технологии, позволяющие сбивать пассажирские самолёты. Об этом сообщил министр по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес, передаёт издание The Times.

По его словам, «Аль-Каида» представляет растущую угрозу, которая не даёт британским министрам «уснуть по ночам». Данные британских разведывательных служб показывают, что террористы планировали использовать начинённые взрывчаткой беспилотники.

«Угроза для авиации – реальна. "Аль-Каида" возрождается, они провели реорганизацию. У них всё больше и больше замыслов в отношении Европы, они уже освоили новые средства и по-прежнему стремятся к осуществлению атак на воздушный транспорт», – сказал министр.

Уоллес сообщил, что британский Кабмин вложил 25 млн фунтов стерлингов в совместную исследовательскую программу МВД и Министерства транспорта «о том, как защитить наши самолёты от новых химических реактивов, разных методов подрыва и внутренних угроз».

Газета также сообщает, что разведывательные органы Соединённого Королевства обеспокоены тем, что решение президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии создаст безопасную зону боевикам для осуществления атак.

20 декабря все полёты в лондонском аэропорту Гатвик были приостановлены в связи с появлением двух беспилотников над взлётно-посадочной полосой. Самолёты, уже летевшие в аэропорт, были перенаправлены в другие воздушные гавани страны. Задержаны мужчина 47 лет и женщина 54 лет, которые подозреваются в создании помех работе аэропорта. В случае доказательства вины им грозит до 5 лет тюрьмы и штраф. По данным полиции английского графства Сассекс, инцидент с беспилотниками не был связан с терроризмом.

С марта 2017 года спецслужбы и правоохранительные органы королевства предотвратили 13 терактов, которые готовили сторонники радикального ислама.

24.12.2018

Источник: ТАСС, РИА Новости, The Times