Заместитель дидера Аль-Каиды, обвиненный в помощи в организации взрывов в 1998 году двух посольств США в Африке, был убит в Иране в августе израильскими оперативниками, действовавшими по указанию Соединенных Штатов, сообщает REUTERS со ссылкой на New York Times.

Абдулла Ахмед Абдулла, который носил псевдоним Абу Мухаммад аль-Масри, был застрелен двумя мужчинами на мотоцикле на улице Тегерана 7 августа, сообщает Times.

Убийство Масри, которого считали вероятным преемником нынешнего лидера Аль-Каиды Аймана аз-Завахири, до сих пор держалось в секрете, сообщает газета.

По сообщению Times, неясно, какую роль сыграли Соединенные Штаты в убийстве египетского боевика, если таковая была. Власти США годами отслеживали Масри и других боевиков Аль-Каиды в Иране, говорится в сообщении.

«Аль-Каида» не объявила о его смерти, иранские официальные лица это скрыли, и ни одно правительство публично не взяло на себя ответственность, сообщает Times.

Официальный представитель США, разговаривая с Reuters на условиях анонимности, отказался подтвердить какие-либо подробности истории Times или сказать, было ли какое-либо участие США. Совет национальной безопасности Белого дома не сразу ответил на запрос о комментарии.

Масри, один из лидеров-основателей «Аль-Каиды», был убит вместе со своей дочерью, вдовой сына бывшего главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, Хамзы бен Ладена, сообщает Times.

Шиитский Иран и «Аль-Каида», суннитская боевая организация мусульман, долгое время были врагами.

Масри находился в «заключении» Ирана с 2003 года, но с 2015 года жил свободно в престижном пригороде Тегерана, как сообщает Times со ссылкой на неназванных сотрудников американской разведки.

Американские чиновники по борьбе с терроризмом считают, что Иран, также являющийся врагом США, мог позволить им жить там, чтобы проводить операции против американских целей, сообщает Times.

Не было сразу известно, какое влияние смерть Масри оказала на деятельность «Аль-Каиды». Несмотря на то, что за почти два десятилетия после атак на Нью-Йорк и Вашингтон он потерял высших руководителей, он сохранил активные филиалы от Ближнего Востока до Афганистана и Западной Африки.

14.11.2020

Источник: http://ctc-rk.kz