Лидер афганского отделения «Аль-Каиды» Фарук аль-Кахтани 28 февраля объявил, что собирается вернуть своей организации прежнее влияние в этой стране, сообщает Associated Press.

По словам террориста, полноценное возвращение «Аль-Каиды» в Афганистан состоится после вывода иностранных войск, запланированного на конец 2014 года.

Источники агентства в американских разведывательных структурах и Пентагоне рассказали, что уже сейчас «Аль-Каида» наращивает свои силы в Афганистане, завозя туда опытных боевиков из других стран. Предполагается, что они станут инструкторами, которые будут обучать новое поколение боевиков. Для противодействия этим планам американцы задействовали боевую авиацию и беспилотники, которые регулярно наносят удары по террористам в провинциях Кунар и Нуристан на востоке Афганистана. При этом в Вашингтоне признают, что большинство боевиков «Аль-Каиды» сейчас сторонятся Афганистана, ожидая окончательного ухода американцев.

В Пентагоне считают полный уход из Афганистана нецелесообразным и хотят оставить там примерно 10 тысяч военнослужащих, которые будут проводить контртеррористические операции и обслуживать боевые беспилотники на авиабазе в Баграме. По мнению американцев, если в Афганистане не останется хотя бы небольшой контингент, «Аль-Каида» сумеет быстро превратить эту страну в тренировочную базу для боевиков со всего мира.

Источники агентства рассказали, что лидер афганской «Аль-Каиды» сейчас постоянно прячется от ударов с воздуха: не пользуется спутниковыми и сотовыми телефонами, использует для связи курьеров и постоянно меняет место пребывания. Кроме того, когда он выезжает из своих убежищ в населенные районы, то окружает себя женщинами и детьми, используя их в качестве «живого щита».

Возможности спецназа в провинциях, где прячутся лидеры афганских террористов, ограничены из-за враждебности населения и особенностей местности: на открытой поверхности очень сложно спрятаться и/или устроить засаду.

Западные наблюдатели и специалисты полагают, что после ухода американских военнослужащих из Афганистана ситуация в этой стране может существенно обостриться. Действующие там исламистские группировки не скрывают намерения отвоевать Кабул и установить там свой режим.

28/02/2014

Источник: lenta.ru