В военном госпитале под Бейрутом 4 января умер арестованный в прошлом месяце Маджид аль-Маджид - "эмир" суннитской экстремистской группировки "Бригады Абдаллы Аззама", связанной с "Аль-Каидой". Его состояние в последние дни "усугубилось в результате почечной недостаточности", сообщило информационное агентство Рейтер.

Аль-Маджид являлся саудовским подданным и входил в список 85 террористов, разыскиваемых властями королевства. Кроме того, за ним охотились спецслужбы США и ряда арабских и западных стран.

Называвший себя "эмиром" саудовский подданный появился в Ливане в 2007 году и участвовал в мятеже "Исламского ФАТХ" в лагере Нахр эль-Барид под Триполи, который был подавлен ливанской армией. С 2008 года он обосновался в лагере Айн эль-Хильва под Сайдой, откуда руководил вылазками боевиков и создал сеть диверсионных ячеек по всему Ближнему Востоку. Ливанский суд приговорил аль-Маджида заочно в 2009 году к пожизненном тюремному заключению.

После начала сирийского кризиса "Бригады Абдаллы Аззама", которые носят имя духовного наставника известного террориста Усамы бен Ладена, переключились на вылазки против шиитской группировки "Хезболлах" и ливанских военнослужащих.

"Бригады" взяли на себя ответственность за теракт 19 октября 2013 года у посольства Ирана. Взрыв в квартале Бир-Абед унес жизни 23 человек, еще 146 получили ранения.

27 декабря 2013 года жертвой теракта в центре Бейрута стал экс-министр финансов Мухаммед Шатах. Вместе с ним погибли еще пять человек и около 70 получили ранения.

Заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в связи с этим заявил, что Тегеран, несмотря на смерть аль-Маджида, "оставляет за собой право обратиться с жалобой на Саудовскую Аравию в Совет Безопасности (ООН)". Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского междлиса (парламента) Алаэддин Боруджерди, в свою очередь, возложил на Эр-Рияд ответственность за деятельность террористической группировки, которую возглавлял аль-Маджид.

05/01/2014

Источник: ИТАР-ТАСС