Как сообщила пресс-служба Минобороны Ливана, 12 февраля в своем доме в пригороде Бейрута был арестован Наим Аббас (палестинец по происхождению) – лидер группировки "Бригады Абдаллы Аззама". Боевики данной группировки ранее взяли на себя ответственность за проведенное в прошлом году нападение на иранское посольство в Бейруте.

Отмечается, что задержанный был связан с иракским отделением "Аль-Каиды" – "Джабхат ан-Нусра" и входил в первую тройку разыскиваемых террористов. По мнению спецслужб Ливана, роль Аббаса в иерархии джихадистов в Ливане по значимости сопоставима с другим лидером боевиков, гражданином Саудовской Аравии Маджидом аль-Маджидом.

На след палестинца удалось выйти после задержания "духовного наставника" террористов шейха Омара аль-Атраша. Он обвиняется в причастности к двум атакам на армейские блокпосты в Сайде в декабре прошлого года. Их осуществили боевики-смертники из палестинского лагеря Айн-эль-Хильва.

Силы безопасности страны уверены, что арест Аббаса поможет выявить радикальную джихадистскую сеть в Ливане.

Показания арестованного террориста уже позволили обезвредить в Бейруте 100-килограммовую бомбу. Взрывчатка была заложена в автомобиль, находившейся на парковке в районе оживленной улицы Корниш-Мазраа. Стражи порядка блокировали эту основную автомагистраль, которая проходит в западной части города, поблизости от российского посольства.

Аббас использовал для диверсий заминированные машины, которые перегонялись из пограничного с Сирией города Эрсаль в Бейрут. В результате 2 и 21 января в шиитском пригороде Дахия, где находятся штабы группировки "Хезболлах", прогремели взрывы, унесшие жизни мирных граждан. И на этот раз, согласно признанию Аббаса, он готовил теракт в шиитских кварталах – в отместку за участие добровольцев "Хезболлах" в боевых действиях на стороне правительственной армии в Сирии.

13/02/2014

Источник: rosbalt.ru