«Дербентский джамаат» («Лесные братья», группировка «Южная») — подпольная террористическая группировка, действующая на юге Дагестана (в г. Дербенте и на территории Дербентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Магарамкентского районов). Занимается нападениями на сотрудников правоохранительных органов, организацией терактов, распространением литературы ваххабитского толка, пропагандистско-агитационной деятельностью.

В 2007—2008 годах группировку возглавлял Абдул-Маджид — Ильгар Маллочиев (Малачиев, Маллачиев), выходец из Закатальского района Азербайджана. После гибели полевого командира Раппани Халилова в сентябре 2007 года он же был назначен командующим «Дагестанским фронтом». По данным дагестанского управления ФСБ, Малачиев участвовал в обеих чеченских войнах, а боевую подготовку проходил в отрядах известных арабских командиров Хаттаба и Абу аль-Валида. В 2006 году Доку Умаров направил его в Дагестан с заданием координировать деятельность групп боевиков.

После гибели Малачиева в сентябре 2008 года Дербентским джамаатом руководит Исрапил Велиджанов.

Операции против боевиков

Первая крупная спецоперация по нейтрализации группы «Южная» была предпринята в январе 2008 года в Табасаранском районе. В ходе преследования группы из пятнадцати боевиков шестеро были уничтожены, однако остальные ушли от преследования.

В конце марта 2008 года в результате спецоперации, проведённой в городе Дагестанские Огни силами дагестанского управления ФСБ и МВД, были уничтожены три члена группировки Ильгара Малачиева.

17 августа 2008 года, по утверждению спецслужб Азербайджана, «Лесные братья» устроили теракт в бакинской мечети Абу-Бекр. Злоумышленники бросили гранату в здание мечети, в результате чего трое прихожан погибли и ещё одиннадцать получили ранения.

25 августа 2008 года правоохранительные органы Азербайджана получили информацию о проникновении группы Малачиева в составе 4 человек с территории Дагестана в Азербайджан — как позднее утверждалось в прессе, для создания нового «Сумгаитского джамаата». Азербайджанская полиция и внутренние войска 29 августа провели операцию по нейтрализации группы, однако ей удалось без потерь отступить в лес.

7 сентября 2008 года в ходе спецоперации Управления ФСБ по Дагестану Малачиев был блокирован в машине на территории Магарамкентского района