На севере Таджикистана задержан один из лидеров экстремистского движения "Джамоати Ансаруллох" ("У престола Аллаха"), запрещенного на территории республики. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС глава МВД Таджикистана Рамазан Рахимзода.

По его словам, речь идет о главаре истаравшанской группировки (север республики) Нажмиддине Шамсиеве, в доме которого обнаружен и изъят подпольный арсенал оружия, боеприпасов, а также литература экстремистского содержания. По факту участия в преступном сообществе задержанному в ближайшие дни будет предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, участии в преступном сообществе с целью свержения существующего конституционного строя в стране.

Правоохранительные органы Таджикистана также задержали 12 уроженцев северной Согдийской области республики по обвинению в пропаганде идей джихада и вербовке соотечественников для участия в боевых действиях в Сирии на стороне антиправительственных сил. "В настоящее время все задержанные помещены в следственный изолятор, им предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, незаконном хранении оружия и боеприпасов, экстремистской литературы и других преступлениях", - заявили в МВД РТ. По словам собеседника агентства ТАСС, "есть свидетельства, что все задержанные входили в группировку "Джамоати Ансаруллох".

По сведениям таджикских спецслужб, "Джамоати Ансаруллох" попала в их поле зрения в 2010 году, в связи со взрывом Худжандского регионального управления по борьбе с оргпреступностью, за который она взяла на себя ответственность. В результате теракта погибли четыре человека, свыше 25 получили ранения.

Экстремисты спустя два года напомнили о себе на востоке страны, когда бандформирование Мулло Абдулло, бывшего полевого командира вооруженной таджикской оппозиции, под флагом "Джамоати Ансаруллох" попыталось установить контроль над припамирским регионом.

По информации аналитического центра Госкомитета национальной безопасности, "Джамоати Ансаруллох" примыкает к "Аль-Каиде", поддерживает идеи "Исламского государства" и занимается вербовкой молодежи для участия в боевых действиях в Сирии на стороне боевого крыла оппозиции.

Озабоченность ростом экстремистских настроений среди молодежи республики, участия ряда соотечественников в вооруженных действиях за рубежом, прежде всего на стороне исламских радикальных движений, высказал в понедельник президент Эмомали Рахмон, выступая перед личным составом МВД республики по случаю празднования Дня милиции. Таджикский лидер потребовал от силовиков "принять конкретные меры по противодействию проникновения в страну лиц и групп, причастных к экстремизму, пресечению случаев привлечения граждан в экстремистские партии и движения, а также их участия в боевых действиях за рубежом". По словам главы государства, "только в Сирии на стороне радикальных группировок воюют до 200 граждан республики".

Как подчеркнул Рахмон, с начала нынешнего года сотрудниками органов внутренних дел Таджикистана на территории страны были выявлены 20 организованных преступных группировок, задержаны 79 активистов экстремистских партий и движений, в том числе "Хизб-ут-Тахрир", "Исламское движение Узбекистана", "Джамоати Ансаруллох", "Байат".

По информации таджикских спецслужб, сложная оперативная обстановка сложилась в приграничных с Таджикистаном афганских северных провинциях, где отмечается концентрация вооруженных групп, близких к движению "Талибан" и к "Аль-Каиде", в составе которых есть и граждане Таджикистана.

Смотрите также:

В Таджикистане в течение полугода задержаны свыше 50 участников террористического подполья

На севере Таджикистана обезврежена террористическая группировка, один боевик убит, девять задержано

 11.11.2014

Источник: ТАСС