6 декабря 2011 года съемочная группа тележурналистов готовит репортаж из дома в Боралдае, где казахстанские силовики убили пять подозреваемых террористов из организации «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат»). Существуют разные мнения о размере угрозы со стороны этой организации для Казахстана, но власти страны делают все, чтобы прекратить деятельность этой группы. [Фото из архива Серика Ковланбаева]

АЛМАТЫ - Казахстан намерен не дать экстремистской группе «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат») занять более прочные позиции в стране, заявили чиновники Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ).

6 декабря 2011 года съемочная группа тележурналистов готовит репортаж из дома в Боралдае, где казахстанские силовики убили пять подозреваемых террористов из организации «Солдаты Халифата» («Джунд аль-Халифат»). Существуют разные мнения о размере угрозы со стороны этой организации для Казахстана, но власти страны делают все, чтобы прекратить деятельность этой группы. [Фото из архива Серика Ковланбаева]

На этом фоне в стране действительно есть группировка, на которую власти обращают особое внимание в рамках текущей антитеррористической кампании.

Несмотря на разные мнения о размахе угрозы со стороны «Солдат Халифата», заместитель председателя КНБ Кабдулкарим Абдиказимов, сказал «Средней Азии в Интернете», что нужно «держать руку на пульсе» и быть готовыми отреагировать на угрозу, так как некоторых жителей Казахстана заманили в эту группу и сейчас их «переводят» для проведения терактов.

Группировка «Солдаты Халифата» базируется в Афганистане и в основном состоит из лиц казахской национальности, по имеющимся сведениям, эта организация связана с «Аль-Каидой».

Власти Казахстана запретили эту группировку в ноябре 2011 года, после того как «Солдаты Халифата» взяли на себя ответственностьза взрывы в Атырау возле зданий акимата (мэрии) и районной прокуратуры.

Достоверно известно лишь о трех участниках группировки: Ринате Хабидолле (1987 г.р.), Урынбасаре Мунатове (1987 г.р.) и Дамире Зналиеве (1989 г.р.), по данным Марата Шибутова, политолога и представителя Ассоциации приграничного сотрудничества.

Основная угроза группы состоит в ее способности постоянно собирать новых приверженцев, сказал Шибутов.

«Местным террористическим ячейкам удобнее выдавать себя за часть большой организации с именем, а не за десяток неопытных юнцов», - сказал он.

Но одной из проблем является то, что казахстанцев сейчас заманивают в эту группу, сказал Абдиказимов. Другие эксперты разделяют его беспокойство.

«Казахстанцы нередко примыкают к различным террористическим группам в Дагестане, Чечне, Ингушетии, граждане Казахстана воевали на стороне Исламского движения Узбекистана», - объясняет Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков, добавляя, что деятельность граждан Казахстана «как инициаторов и организаторов может активизироваться».

В рамках антитеррористической кампании Казахстан пытается просветить граждан об экстремистском характере «Солдат Халифата».

Если посмотреть на специальный национальный сайт, посвященный борьбе с терроризмом (www.counter-terror.kz), или на программы по борьбе с вербовкой в экстремистские организации, которые проводятся в мечетях и школах, информация о «Солдатах Халифата» распространяется.

Независимо от размера и функций организации «Солдаты Халифата», КНБ намерен продолжать оказывать на нее давление, заявил заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков.

«Необходимо и дальше быть на чеку, принимать меры по ее нейтрализации, что мы и продолжаем делать», - сказал он. Контртеррористические операции против «Солдат Халифата» проводятся постоянно, сказал Абдиказимов.

Бексултан Таукенов, руководитель пресс-службы антитеррористического центра КНБ, объясняет, что ответственность за предупреждение и предотвращение террористической деятельности группировки лежит на региональных антитеррористических комиссиях. Созданные недавно комиссии призваны помочь решить проблемы, связанные с повышением террористической угрозы и с другими угрозами национальной безопасности.

За 2011 – 2012 годы было проведено 18 террористических актов, из них семь с использованием взрывных устройств, сказал он. За этот же период КНБ «предотвратил 35 насильственных акций и нейтрализовал деятельность 42 экстремистских групп».

Но о «Солдатах Халифата» известно мало, что затрудняет работу властей.

«Довольно сложно достоверно выяснить, были ли «Солдаты Халифата» мозговым центром терактов в Атырау или это мелкие группировки просто «присоседились» к этой организации» (ради репутации), - сказал Стапаев, отметив, что иногда такие экстремистские группы берут на себя ответственность за чужие нападения, чтобы получить известность и повысить уровень вербовки.

«Солдаты Халифата» - это скорее «бренд» для сбора средств, сказал Шибутов, добавив, что кроме трех известных членов, «по-моему, там больше никого и нет».

«Если говорить о выходцах из Казахстана в Афганистане, то они скорее находятся в рядах Исламского движения Туркестана», - сказал Шибутов.

Александра Бабкина

http://centralasiaonline.com/ru/articles/caii/features/main/2013/03/22/feature-01