Книга известного казахстанского политолога, директора КИСИ Ерлана Карина "Солдаты Халифата: мифы и реальность" дает ответы на множество вопросов о террористической группировке, о которой стало известно в 2011 году. Автору удалось не только систематизировать имеющиеся материалы об этом формировании, но и получить информацию, нигде до этого не опубликованную.

Исследование, изложенное в книге, проходило в несколько этапов. Были проанализированы информация в СМИ, а также материалы уголовных дел в отношении людей, осужденных по статье "терроризм". Также Ерлан Карин изучил преступную деятельность членов группы "Джунд аль-Халифат". Для получения объективных данных были проведены встречи с самими осужденными, их родственниками и близкими. В итоге удалось составить детальную хронологию разворачивания террористической угрозы в Казахстане в период с 2002 по 2013 год, выполнить классификацию террористических групп и дать портреты их лидеров. Результаты исследования по эволюции угрозы терроризма в Казахстане планируется издать отдельной книгой. Поэтому материалы по деятельности группы "Джунд аль-Халифат" были выделены в отдельную работу. По мере изучения истории возникновения этой организации выяснилось, что сбором материалов в одном лишь Казахстане ограничиться нельзя. Состав группировки, несмотря на ее малочисленность, был интернациональным, следы ее деятельности вели в разные уголки мира. В рамках исследования были совершены поездки в Афганистан, Турцию, Францию, Испанию, Таджикистан и Кыргызстан. Большинство видеоматериалов и текстовых обращений группировки было изучено в США, где на специализированных ресурсах, отслеживающих деятельность различных экстремистских групп, аккумулируются архивы подобных документов. В книге обобщены факты и сведения, касающиеся иерархии и устройства данной террористической группы, механизмов планирования и проведения информационной кампании, рассмотрено ее взаимодействие с другими структурами. Был сделан анализ формирования радикальной сети в Казахстане, создания автономных ячеек, которые затем были активированы.

Отдельно был выполнен обзор деятельности различных международных террористических организаций в зоне афганской и пакистанской границ. Также приводится сравнительный анализ деятельности данной группировки с аналогичными центральноазиатскими структурами.

Автор выразил отдельную благодарность всем, кто помогал в сборе и анализе сведений, в том числе зарубежным исследователям: известному эксперту, аналитику фонда "Джеймстаун" Джейкобу Зенну (США), эксперту по безопасности CNN Полу Круикшанку (США), журналисту, автору книги о теракте в Тулузе Эрику Пеллетиеру (Франция).По мнению аналитика Джейкоба Зенна, исследование Ерлана Карина о первой джихадистской группе, организовавшей серию атак в Казахстане, представляет собой новое понимание того, как и почему терроризм проявился в мирной, стабильной и процветающей стране. По его словам, "Солдат Халифата" обязательно должен прочесть любой аналитик, особенно обеспокоенный проблемой терроризма в Центральной Азии после вывода войск США и НАТО из Афганистана.

Ильяс ОМАРОВ, Астана

23.01.2015

Источник: Экспресс-К