Государственный департамент США 13 августа официально объявил о внесении базирующейся в Ливане палестинской группировки "Фатх аль-Ислам" в список террористических организаций, сообщает AFP.

Государственный секретарь Кондолиза Райс пояснила, что это было сделано "в рамках непрекращающейся борьбы Соединенных Штатов против терроризма".

Внесение той или иной организации в "черный список" Государственного департамента почти автоматически означает замораживание ее авуаров в американских банках, а также введение ограничений на поездки ее активных членов в США.

Напомним, что группировка "Фатх аль-Ислам" преимущественно состоит из проживающих в Ливане палестинских беженцев. Ее руководство не стесняется говорить о полной поддержке "Аль-Каиды", а также о том, что понимает и разделяет задачи и методы их достижения.

Напомним, что все лето боевики "Фатх аль-Ислам" ведут вооруженную борьбу против ливанской правительственной армии, которая требует безусловной капитуляции и разоружения этой группировки. Боевые действия ведутся на севере Ливана в лагере беженцев "Нахр аль-Барид".

14.08.2007