Полиция северного индийской штата Бихар подозревает экстремистскую группировку "Индийские моджахеды" в серии терактов в районе, где должен был пройти митинг оппозиции, сообщает в понедельник телеканал NDTV со ссылкой на источники в полиции.

Накануне, 27 октября на поле в городе Патна, где должен был выступить кандидат в премьеры от основной оппозиционной партии Индии "Бхаратия Джаната Парти" (БДП) Нарендра Моди, а также неподалеку, в том числе и на вокзале, прогремели шесть взрывов. В результате шесть человек погибли, около 90 были ранены. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

В воскресенье полиция арестовала у вокзала пятерых мужчин по подозрению в причастности к теракту. Один из них, по данным телеканала NDTV, признался, что заложил бомбу на вокзале. Стражи порядка полагают, что организатором серии взрывов был член группировки "Индийские моджахеды" Техсин Ахтар.

Спецслужбы Индии полагают, что группировка "Индийские моджахеды" тесно связана с базирующейся преимущественно в Пакистане организацией "Лашкар-и-Таиба", которая считается самой мощной и опасной террористической группой в Южной Азии. "Индийские моджахеды" взяли ответственность за теракт в Хайдарабаде в феврале 2013 года, когда погибли 17 человек.

БДП, назвавшую главного министра штата Гуджарат Нарендру Моди кандидатом на пост премьера в случае победы на выборах, часто называют политсилой индусского национализма. Моди — противоречивая фигура. С одной стороны, СМИ пишут о его экономических реформах в Гуджарате как о чуде, а с другой — его имя ассоциируется с индусским фундаментализмом и враждебностью по отношению к мусульманам, составляющим 13-15% населения страны. Правительство Гуджарата подвергалось критике за его действия во время столкновений мусульман с приверженцами индуизма в 2002 году. Тогда погибли около 800 мусульман и порядка 250 индусов.

28/10/2013

Источник: РИА Новости