Высокопоставленный лидер Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Кари Билал (Qari Bilal), который был захвачен Международными силами содействия безопасности (ISAF) весной 2011 года, освобожден из-под стражи по указанию президента Хамида Карзая и в настоящее время руководит более 300 джихадистами, воюющими против правительственных сил в провинции Кундуз на севере Афганистана, сообщает The Long War Journal.

По информации издания, уроженец Узбекистана Кари Билал бежал из Афганистана в Пакистан после падения режима талибов в 2001 году, но затем вернулся в Кундуз по приглашению бывшего президента ИРА Себгатуллы Моджаддеди. Билал был ключевой фигурой и связующим звеном между высокопоставленными лидерами ИДУ в Пакистане и «Талибана» в Афганистане. «Он помогал ИДУ и «Талибану» координировать движение повстанцев и готовить совместные операции, руководил шахидами, изготовлением взрывных устройств и минометными обстрелами афганских и коалиционных сил на севере Афганистана», - говорилось в сообщении ISAF после захвата Кари Билала в апреле 2011 года. Тогда имя задержанного главаря ИДУ не раскрывалось.

Пока неясно, когда и почему Билал был освобожден из-под стражи. Учитывая, что он был захвачен ISAF, он, скорее всего, содержался в изоляторе центральной провинции Парван, контроль над которой США передали Афганистану в марте 2013 года. Вскоре после этого афганское правительство начало выпускать из тюрьмы командиров «Талибана» и боевиков. По неофициальным данным, с тех пор свободу получили тысячи заключенных.

Этот процесс не обошелся без громких заявлений. В феврале 2014 года военное руководство и правительство США выразили решительный протест по поводу освобождения «65 из 88 опасных заключенных». Неизвестно, был ли Билал одним из «65 опасных лиц», освобожденных афганским правительством.

Исламское движение Узбекистана является ключевым союзником «Аль-Каиды» и «Талибана» и вовлечено в их деятельность в Афганистане и Пакистане, а также в подготовку и проведение терактов в Европе, отмечает The Long War Journal. ИДУ было одной из главных мишеней ISAF в рейдах против «Аль-Каиды» и ее союзников. Из 338 рейдов, проведенных антитеррористической коалицией с 2007 по лето 2013 года, 139 были направлены против боевиков ИДУ. В ходе операций некоторые из лидеров этого движения в Афганистане были убиты или захвачены в плен.

01.09.2014

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»