В Оше задержан один из активных членов религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу МВД КР.

Так, 11 мая 2018 года сотрудниками межрегионального управления Службы криминальной милиции была получена оперативная информация о том, что на территории г.Ош некий молодой человек занимается активной пропагандой идей запрещенной религиозно-экстремистской организации.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межрегионального управления СКМ в г.Ош во время проводимой пропаганды экстремизма задержан 20-летний А.А., житель Кара-Суйского района Ошской области. В момент задержания подозреваемый оказал активное сопротивление сотрудникам милиции. В ходе следствия установлено, что задержанный состоит на оперативном учете МВД, как активный член незаконной РЭО «Хизб-ут-Тахрир».

При проведении дальнейших следственных действий и санкционированного обыска по месту проживания, в доме задержанного лица обнаружено и изъято 38 книг, 6 дисков и 8 тетрадей с записями и содержанием идей религиозно-экстремистского течения «Хизб-ут-Тахрир». Изъятая литература направлена на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 299-2 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций) УК Кыргызской Республики.

Задержанный водворен в ИВС УВД г.Ош. Расследование продолжается.

25.05.2018

Источник: ctc-rk.kz