В Крыму, на территории Бахчисарая, сотрудники ФСБ России в ходе спецоперации 26 января ликвидировали ячейку террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

А днем ранее, 25 января, ФСБ совместно с правоохранительными органами Татарстана задержали группу исламистов из "Хизб ут-Тахрир", которая готовила теракт на авиазаводе в Казани.

Используя потенциал идеологически близких религиозно-экстремистских организаций, включая "Хизб ут-Тахрир", террористическая группировка "Исламское государство" (обе запрещены в России) пытается развязать гражданскую войну в РФ.

Масштабные задержания

В декабре 2016 года в ходе масштабных рейдов ФСБ, МВД и Росгвардии в Москве и Подмосковье обезврежено более десяти экстремистов.

В ноябре в Санкт-Петербурге нейтрализовано несколько участников городской ячейки той же террористической организации, которые планировали повторить в северной столице сценарий ноябрьских терактов 2015 года в Париже — со взрывами и стрельбой из автоматического оружия.

В сентябре сотрудники ФСБ задержали в Москве и Московской области 135 иностранцев, которые готовили теракт в Уфе.

В августе в Тюменской, Челябинской и Свердловской областях в результате масштабной спецоперации, проходившей по 16 адресам, задержано 96 вербовщиков и пропагандистов группировки ИГ (выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, а также российские граждане).

В июле в Твери задержаны вербовщики ИГ из Центральной Азии. Приезжие искали "специалистов" для отправки на войну в Сирию, собирали информацию о работе российских аэропортов.

В мае ФСБ предотвратила атаку террористов на участников акции "Бессмертный полк" в Москве. Задержано 12 уроженцев центральноазиатских республик, которые получали указания из Турции и Сирии. Невидимая война продолжается.

Северный филиал ИГ

Регулярные сводки ФСБ о спецоперациях против террористической организации "Хизб ут-Тахрир" позволяют сделать вывод: названия, структуры и потенциал идеологически близких религиозно-экстремистских организаций террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в нашей стране, использует для развязывания гражданской войны в России.

Цель у ИГ и "Хизб ут-Тахрир" общая — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе. Как инструмент ИГ наибольшее влияние "Хизб ут-Тахрир" имеет в Поволжье, Западной Сибири и на Северном Кавказе. В отличие от других экстремистских организаций, ориентирующихся на традиционно мусульманские регионы, "Хизб ут-Тахрир" создает свои структуры и в немусульманских районах, привлекая в свои ряды этнических немусульман.

Много работы с "партийцами" у ФСБ России в Крыму. Обстановка осложняется тем, что в "украинский период" полуострова ячейка "Хизб ут-Тахрир" действовала практически легально.

Весной 2016-го в Бахчисарае задержали четверых экстремистов и столько же "партийцев" было арестовано в Ялте и Алуште. В октябре ФСБ и МВД провели в Крыму еще одну спецоперацию.

Социальная база ИГ в России — исповедующие ислам коренные народы, трудовые мигранты, командированные зарубежными кураторами вербовщики и пропагандисты "Великого джамаата" (государства, в котором мусульмане будут защищены от несправедливости и насилия, станут жить по религиозным законам).

Для смягчения акцентов (имидж ИГ подпорчен массовыми казнями) используется идеология и структурная оболочка "Хизб ут-Тахрир".

Сначала — книги

Экстремисты занимаются вербовкой сторонников для вооруженной борьбы, сбором денежных средств для помощи ближневосточным боевикам. И все же сначала — книги. Террористическая организация располагает мощными информационно-пропагандистскими ресурсами. В распространяемых исламистами книгах, к примеру, утверждается: "Государства, такие как Россия, рассматриваются как потенциально находящиеся в состоянии войны с нами".

В центральноазиатских республиках бывшего СССР ислам не имеет глубоких корней, у кочевых народов (казахов, туркменов, узбеков, киргизов, таджиков) сформировался "домашний ислам", который отличается от канонических учений.

И все же: на фоне боевых действий ряда стран в Сирии недостаточно образованная мусульманская молодежь попадает под влияние идей "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" — в конечном итоге многие могут оказаться в рядах ИГ.

Недавний сирийский опыт показывает, как умело используют террористы "закон сообщающихся сосудов", франшизу и ребрендинг.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" — суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме. Считается, что штаб-квартира "Хизб ут-Тахрир" находится в Бейруте (Ливан). Кроме того, существует несколько центров управления организацией в 40 странах мира.

Партия контролируется центральным комитетом. Национальными организациями руководят группы из 12 человек, которым подчинены местные подразделения партии — ячейки из пяти членов. Женские ячейки существуют отдельно от мужских.

При всех религиозно-идеологических выкрутасах, члены "Хизб ут-Тахрир" исповедуют смещение законных светских правительств и создание на их территории единого государства — Исламского халифата.

В США и Западной Европе группировка действует беспрепятственно, в России и странах СНГ признана террористической. На территории России организация запрещена с 2003 года.

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

26.01.2017

Источник: РИА Новости