24 июня в Петербурге началась спецоперация, связанная с выявлением террористов исламской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". В мероприятии задействовано около 150 сотрудников ФСБ, центра "Э", также принимают участие спецподразделения "Град" и ОМОН. Обыски проходят в частных квартирах и общежитиях. Уже задержаны около 20 человек.

Члены этой организации уже неоднократно устраивали акции в Москве, призывая к свержению власти в стране. Например, в ноябре прошлого года был задержан 25-летний житель Таджикистана, который состоял в "Хизб ут-Тахрир". Он распространял экстремистские листовки и вербовал новых членов организации. А в сентябре прошлого года на территории Исторической мечети Москвы был задержан мужчина, который призывал вступать в партию "Хизб ут-Тахрир" и противостоять действующей власти.

"Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" – суннитская религиозно-политическая организация, создана в 1953 году в Иерусалиме. "Хизб ут-Тахрир" провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам". Кроме России, деятельность организации запрещена в Германии, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане и Сирии.

24.06.2014

Источник: novopol.ru