Представители арабских кланов Хеврона (территория Палестинской национальной администрации, ПНА) обратились в городской суд с требованием отменить передачу Русской православной церкви земель вокруг гробницы Тамима аль-Дари — жившего в VII веке палестинца-христианина, который под влиянием проповеди Мухаммеда потом перешел в ислам.

После завоевания арабами Хеврона Тамим аль-Дари был правителем города, пользовался большим уважением как среди мусульман, так и христианской общины. В Сунну вошли его хадисы — пересказы слов пророка Мухаммеда, которые Дари слышал лично от него. Гробница Дари (ныне заброшенная) долгое время была местом паломничеств среди мусульман. В XIX веке на территории неподалеку от этой гробницы появился православный монастырь Святой Троицы, основанный духовной миссией из России.

В марте прошлого года СМИ Израиля сообщили, что земельный участок, где располагается могила Тамима аль-Дари, будет передан властями Палестинской администрации в распоряжение Хевронскому подворью Русской православной церкви. Похожий прецедент был в 1997 году, когда глава Палестинской автономии Ясир Арафат передал РПЦ монастырь Святой Троицы, расположенный рядом с описываемом в Ветхом Завете Мамврийским дубом, где праотцу Аврааму впервые явился Господь. С 1997 года этот монастырь является подворьем РПЦ в Хевроне, а ранее относился к юрисдикции Русской православной зарубежной церкви (РПЦЗ).

Информация о передаче властями Палестины священной для мусульман земли в ведение РПЦ была растиражирована по ресурсам запрещенных в России джихадистских организаций, в частности, «Хизб-ут-Тахрир» (ХТИ). ХТИ зародилась на территории Палестины в 1952 году. Основатель этой террористической организации — палестинец Такиуддин Мухаммад Набхани. В связи с этим ХТИ среди арабского населения Палестины имеет определенный авторитет. Кроме местных арабов, в числе сторонников ХТИ в Хевроне есть проживающие в Палестине иностранцы (включая новообращенных мусульман из европейцев), работающие в Палестине антироссийски настроенные иностранные журналисты, правозащитники и тд. Поддерживает ХТИ и значительная часть израильских ультралевых радикалов, настроенных по отношению к действующей в России власти очень негативно.

Как сообщили СМИ Израиля, проживающие в Хевроне сторонники ХТИ 4 февраля устроили в городе массовые беспорядки. В ходе беспорядков палестинские полицейские применили слезоточивый газ, резиновые дубинки и другие средства для разгона демонстраций. Не менее 25 человек были арестованы. В ходе протестов сторонники ХТИ высказывались, что РПЦ, если ей передадут землю, перепродаст ее еврейской стороне, и евреи построят в Хевроне новое поселение. Исламисты также заявили: «Россия — известный враг мусульман, творивший преступления против мусульманского населения в Сирии, Чечне, Афганистане и Крыму. А теперь Палестинская администрация хочет удовлетворить русскую кровожадность».

Как передают арабские источники, территория гробницы Тамима аль-Дари находится в вакуфной (переданной государством на религиозные цели) собственностью мусульманской общины Хеврона. В связи с этим передача участка с гробницей, если такая была, напрямую затрагивает интересы мусульман Хеврона, и поэтому может служить поводом для конфликта, который, в условиях Палестины, рискует перейти в горячую фазу. Ситуацию с землей раздора для EADaily прокомментировал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

«Палестинская национальная администрация (ПНА), если она в самом деле передавала землю с гробницей, на это прав не имела. Миссия Русской православной церкви находится в Иерусалиме, а к Иерусалиму ПНА не имеет никакого отношения. ПНА может передавать кому-то что-то только в зоне, которая находится в ее ведении. Таковых зон три — А, В, С. В зоне, А ПНА располагает полнотой власти, в зоне В палестинцы могут проводить те или другие хозяйственные мероприятия, но безопасность там обеспечивают только израильтяне. Зона С — это только зона израильтян. Ни к каким из трех зон Иерусалим — местоположение миссии РПЦ — не имеет касательства, вне зависимости от того, кто там с палестинской стороны что-то предъявляет или объявляет. Передача ПНА хевронской земли, да еще вакуфной, в ведении РПЦ будет выглядеть, как если бы в Рамалле — резиденции ПНА, решили подарить Русской православной церкви что-то в Грузии, на Украине или в США».

«Палестинцы между собой никогда не могли разобраться, и, скорее всего, вряд ли могут разобраться в скором будущем. — продолжает Сатановский. — Они друг друга ненавидят. Пытаться с ними договариваться о чем угодно — бессмыслица. Хотя МИД России и Институт востоковедения РАН до сих пор пытаются сделать хоть что-то, чтобы палестинцы перестали резать друг друга, это продолжается. Поэтому в случае с гробницей сподвижника Мухаммеда остается только пожать плечами и посоветовать РПЦ, что если им что-то надо, обращаться к правительству Израиля. Так куда надежнее. Тем более, не стоит РПЦ обращать внимания на какие-то протесты в Хевроне, которые провоцирует запрещенная в России террористическая организация. Пусть обращаются к властям Израиля».

Сатановский рассказал о потенциально склонном к антироссийским действиям сообществе внутри Хеврона. «Эту территорию посещают исламисты, западные правозащитники, израильские левые и ультралевые, американские реформистские раввины, чиновники ООН, адвокаты исламистов, прибывающие из того же Израиля. Все они могут принимать участие в соответствующих мероприятиях. Давить что Израиль как государство, что Россию как государство — любимое развлечение всех на свете. Но без местных арабов вряд ли получится что-то подобное. Хевронцы — люди жесткие, очень не любят, когда на их территорию кто-то заходит. В целом, как и положено населению, которое как минимум на четверть — бывшие евреи и самаритяне. А эти группы — особо радикальные, что видно, в частности, по личности Ясира Арафата. Его дядя — служивший нацистам муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни, но изначально Арафат — марокканский еврей, чьи предки приняли ислам. О еврейских корнях Арафата вполне откровенно говорили не так давно и в руководстве Организации освобождения Палестины. Что касается хевронских „Хизб-ут-Тахрир“, думаю, это отметилась местная ячейка».

В Русской духовной миссии в Иерусалиме корреспонденту EADaily подтвердили факт проходивших 4 февраля в Хевроне беспорядков, но от обсуждения подробностей (в том числе, связанных с землей, где покоится сподвижник пророка Мухаммеда), воздержались. Эта тема довольно активно обсуждается в русскоязычных группах социальных сетей, где собираются сторонники джихадистских организаций и сочувствующие исламистам люди из России и бывших республик СССР.

Гасан Вердиханов

08.02.2017

Источник: eadaily.com