Лидер ливанской шиитской группировки "Хезболла" Хасан Насралла пообещал уже в ближайшее время включиться в "освободительную борьбу" движения "Хамас" против Израиля. Вмешательство "Хезболлы" может вывести арабо-израильский конфликт на новый виток, открыв второй - "северный фронт".

В ходе сухопутной фазы операции "Нерушимая скала" израильская армия понесла самые серьезные потери за последние годы. В воскресном бою в восточном пригороде Газы Шиджаийя погибли 13 солдат элитной бригады "Голани". Общее же число погибших военных составило 18. С палестинской стороны убитых более 500.

Главной целью наземной фазы "Нерушимой скалы" власти объявили борьбу с подземными ходами между Газой и Израилем. С момента ввода в сектор израильской пехоты и бронетехники было ликвидировано более 40 таких туннелей. В понедельник, как утверждают израильские военные, армия уничтожила два отряда боевиков, пытавшихся по подземным ходам перейти границу. Одна группа была атакована ВВС еще в туннеле, вторая - встречена спецназом у выхода.

Операция явно принимает затяжной характер. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после трех "гуманитарных перемирий", заключенных при посредничестве Египта с "Хамасом" и нарушенных палестинцами, мировое сообщество должно дать еврейскому государству карт-бланш на расширение операции.

Усиление военных действий может произойти уже в ближайшее время - перед Израилем реально замаячила угроза появления "второго фронта". Лидер ливанского шиитского движения "Хезболла" Хасан Насралла 21 июля в телефонном разговоре с главами "Хамаса" и "Исламского джихада" Халедом Машалем и Рамаданом Шаллахом сообщил: его боевики готовятся "активно вмешаться" в войну против "сионистских оккупантов". Несколько ракет уже было запущено по Израилю с территории Ливана. В будущем "Хезболла" обещает увеличить интенсивность обстрелов. Ливанские СМИ сообщили, что Израиль отправил свои вертолеты для усиленного патрулирования границы двух стран.

Тревожные сигналы из Ливана стали поступать еще в прошлом году, когда после падения режима "Братьев-мусульман" в Египте, своего спонсора, руководство "Хамаса" возобновило отношения с "Хезболлой" и его союзниками в шиитском Иране. Тогда Тегеран возобновил ежемесячную помощь в размере $22 млн и поставки оружия в Газу, которые были прекращены из-за отказа "Хамаса" поддержать президента Сирии Башара Асада в борьбе с вооруженной оппозицией.

За время размолвки с "Хамасом" Тегеран успел также наладить контакт с другой боевой группировкой Газы - "Исламским джихадом". Так что исход конфликта в секторе теперь в значительной степени зависит от иранских властей. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, на фоне продолжающихся переговоров по ядерной программе иранцам выгодно сохранять в Газе нестабильность. Это позволит связать руки Израилю и минимизировать его влияние на ход консультаций.

Мария Ефимова

22.07.2014

Источник: Коммерсант