Террористическая атака в индийском городе Мумбае (бывший Бомбей), в результате которой были убиты около 200 человек и ранены более 300, стала уникальным явлением: впервые за долгое время террористическая организация смогла организовать проведение настоящей военной операции в центре мегаполиса. В проведении этой атаки обвиняется организация "Лашкар-и-Таиба".

В Мумбае, впервые за долгое время, террористы отказались от своей традиционной тактики. Обычно в последние годы они взрывали бомбы, как правило, одновременно во многих местах, в местах максимального скопления индуистов. Во многих случаях никто не брал на себя ответственность за эти преступления. В Мумбае хорошо вооруженные и прекрасно подготовленные боевики атаковали 10 целей в центре города, стремясь уничтожать, прежде всего, иностранцев - израильтян, американцев, англичан и пр. История терроризма показывает, что в случае, если новая тактика дает результаты, то и иные террористические структуры берут ее на вооружение.

"Лашкар-и-Таиба" (в примерном переводе с арабского - "Воины Благородства", либо "Доброе Дерево") входит в число нескольких запрещенных в Пакистане организаций, которые, как утверждают некоторые эксперты, пользуются негласной поддержкой пакистанских спецслужб.

"Лашкар-и-Таиба" известна с 1993 года, то есть, это относительно "молодая" организация. Ее идеологической базой является "чистый Ислам" (ваххабизм или салафизм). Долгое время она была известна лишь тем, что рекрутировала пакистанцев для помощи афганским талибам, осуществляя эти операции на средства саудовских спонсоров. Однако несколько позже эта структура изменила направленность своих действий. По неподтвержденным, но постоянно циркулирующим слухам она начала сотрудничать с могущественной пакистанской разведкой ИСИ (англоязычная аббревиатура Inter-Services Intelligence - ISI). Власти Пакистана неоднократно и решительно отрицали наличие подобных связей. Однако примерно с 1995 года "Лашкар-и-Таиба" полностью переориентировалась на Кашмир (является частью Индии) и на организацию терактов на территории Индии (в этом она была не одинока - аналогичную поддержку предположительно получали еще несколько подобных структур). Виктория Шофилд\Victoria Schofield, автор книги "Конфликт в Кашмире: Индия, Пакистан и

Нескончая Война"\Kashmir in Conflict: India, Pakistan and the Unending War, утверждает, что такая поддержка скорее всего была остановлена после терактов 11 сентября 2001 года, когда США оказали мощное давление на Пакистан, однако не исключено, что неформальные связи с "Лашкар-и-Таиба" продолжают поддерживать некоторые чины пакистанских спецслужб.

По данным базы данных South Asia Terrorism Portal, своими политическими задачами "Лашкар-и-Таиба" ныне называет не только освобождение спорных регионов Индии - Джамму и Кашмира, но восстановление власти Ислама над всей Индией. Кроме Индии, главными врагами этой организации являются США и Израиль, которым она объявила джихад. По данным индийских спецслужб, главой "Лашкар-и-Таиба" является пакистанец Хафиз Мухаммад Саид, бывший профессор богословия, постоянно проживающий вблизи пакистанского города Лахор. Индия долгое время добивается от Пакистана его выдачи.

В 2002 году один из виднейших оперативников "Аль Каеды" Абу Зубайда был арестован в Пакистане, причем, по данным аналитической корпорации RAND, в доме, которым владели члены "Лашкар-и-Таиба". Этот и ряд иных фактов заставляют предполагать, что "Аль Каеда" и "Лашкар-и-Таиба" поддерживали и, вероятно, продолжают поддерживать достаточно дружественные отношения. В частности, исследовательский Международный Институт Контртерроризма\International Institute for Conter-Terrorism отмечает, что "Лашкар-и-Таиба", безусловно, заимствовала из идеологического арсенала "Аль Каеды" концепцию личного самопожертвования, как высшего проявления Джихада. Комитет по санкциям против "Аль Каеды" и "Талибана", действующий при Совете Безопасности ООН, в январе 2008 года назвал трех кувейтских бизнесменов, которые были уличены в сборе денег одновременно для "Аль Каеды" и "Лашкар-и-Таиба".

В Индии "Лашкар-и-Таиба" провела ряд "знаковых" терактов. К примеру, в 2000 году ее боевики атаковали индийских солдат в Дели  - на территории исторического комплекса "Красный Форт", одного из символов города. В 2001 году был атакован аэропорт в городе Сринагаре, и, как считается, именно этой организацией в том же году была проведена атака на здание парламента Индии. Нападение на парламент привело к тому, что Индия мобилизовала свои вооруженные силы, которые были выдвинуты к пакистанской границе. На аналогичные меры пошел Пакистан. Вооруженного конфликта между двумя ядерными державами удалось не допустить. Тогда Индия, а несколько позже США занесли "Лашкар-и-Таиба" в перечень террористических организаций. В 2002 году Пакистан также запретил ее деятельность.

Дальнейшая судьба этой структуры не вполне ясна: по данным Исследовательской Службы Конгресса США\Congressional Research Service, организация сменила название на "Джамаат-уд-Дава" ("Сообщество Молящихся") - новая организация унаследовала все легальные активы "Лашкар-и-Таиба". В числе главных спонсоров "Лашкар-и-Таиба" обычно называют бизнесменов и благотворительные фонды, действующих в Пакистане, странах Персидского залива, Европе и Африке. Впоследствии появились сообщения, что "Лашкар-и-Таиба" распалась на две фракции.

В Пакистане "Лашкар-и-Таиба" (точнее, "Джамаат-уд-Дава") оперирует сетью медицинских и образовательных учреждений и официально заявляет о себе, как о благотворительной структуре. Госдепартамент США\State Department в 2008 году опубликовал доклад, в котором утверждается, что школы и медресе, входящие в эту сеть, фактически являются вербовочными пунктами боевиков. "Лашкар-и-Таиба" активно и достаточно открыто действовала в пакистанской зоне Кашмира, пострадавшей от землетрясения в 2005 году - оказывая помощь местным жителям. Кроме того, она издает ряд газет и журналов, один из них - "Голос Ислама"\Voice of Islam публикуется на английском языке. Любопытно, что сайты "Джамаат-уд-Дава", в том числе и англоязычный, ныне размещены на серверах, расположенных в США. 

После террористической атаки в Мумбае индийские спецслужбы назвали еще несколько организаций, являющихся, по их мнению, филиалами "Лашкар-и-Таиба", а некоторые эксперты высказали мнение, что "Лашкар-и-Таиба" превратилась в структуру глобального масштаба, оперирующую во многих странах мира.

Источник: http://www.washprofile.org

ИАА «МиК», 05.12.2008