Германская полиция провела широкомасштабную операцию против турецкой исламистской группировки «Милли Герюш». Как сообщил представитель прокуратуры Кельна, координировавший акцию, обыски были проведены Берлине, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и ряде городов земли Северный Рейн-Вестфалия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего обыскам подверглись 26 объектов, включая бюро «Милли Герюш», а также дома и квартиры ее функционеров. Подробности операции в интересах следствия не разглашаются. Как отметил прокурор Гюнтер Фельд, весной нынешнего года в отношении «Милли Герюш» проводилось расследование на предмет «сомнительных финансовых сделок». Эксперты не исключают, что за счет подобных сделок добываются средства для финансирования радикальных и террористических группировок.

о данным органов безопасности ФРГ, созданное в 1985 году в Кельне «Исламское общество «Милли Герюш» (ИГМГ) является крупнейшей исламистской организацией Германии, объединяющей около 27,5 тыс членов. В связи с радикальным характером группировки она находится под контролем Федерального ведомства по защите конституции (БФФ), и работа против нее ведется методами спецслужб.

Тем временем у представителей правоохранительных органов нет единства мнений относительно «Милли Герюш», отмечает ИТАР-ТАСС. В частности, сенатор по вопросам внутренних дел Берлина Эрхарт Кертинг убежден в необходимости проведения четкой грани между «обычными» исламистами и исламскими террористами. Сенатор убежден, что от «Милли Герюш» и подобных организаций угрозы для немецкого общества не исходит. «Они мечтают о создании где-нибудь исламского государства, - заявил он. - Но ради этого они не станут брать в руки оружие». В ходе посещения штаб-квартиры «Милли Герюш» Эрхарт Кертинг потребовал от членов организации следовать германской конституции и однозначно дистанцироваться от антисемитизма.

В свою очередь, контрразведка обращает внимание на моменты, которые вызывают серьезную озабоченность. Так, руководители «Милли Герюш» жестко отвергают процесс ассимиляции турок, проживающих в Германии. Интеграция в их представлении состоит в том, что Германия должна создать условия распространения ислама, разрешить преподавание основ мусульманской религии в государственных школах, законодательно закрепить в планах по использованию земельных ресурсов право на строительство мечетей. 

Источник Институт религии и политики, 04.12.2009