Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально квалифицировал исламское религиозное движение (Движение Гюлена), лидером которого является проживающий в США влиятельный турецкий богослов Фетхуллах Гюлен, «террористической организацией». Он также сообщил, что обвиняемые в попытке свержения власти члены данной организации будут преследоваться по закону.

Как передает Reuters, таким образом, Эрдоган по закону ставит организацию, сформированную его бывшим союзником Фетхуллахом Гюленом в один ряд с курдскими боевиками, с которыми в настоящее время турецкая армия ведет борьбу на юго-востоке страны. В связи с этим Эрдоган может обратиться к США с требованием выдать Гюлена турецким властям, однако, как полагают наблюдатели, вряд ли Вашингтон пойдет на поводу Анкары без конкретных оснований.

«Мы не допустим, чтобы лица, разделяющие нашу нацию, были хозяевами этой страны. Они будут привлечены к ответственности. Некоторые из них сбежали, другие в тюрьме, а некоторые до сих пор пытаются продолжить свою деятельность. Этот процесс будет продолжаться», — заявил турецкий лидер перед своими сторонниками в городе Измир, где проходят военные учения.

Он напомнил, что кабинет министров одобрил решение, согласно которому последователи Гюлена квалифицируются в качестве «террористической группы».

Эрдоган, который стремится к единоличной власти в Турции и вскоре может инициировать конституционный переход от действующей парламентской системы к президентской модели правления, уже давно называет Гюлена «террористом». Самого Эрдогана в Турции и за его пределами критикуют за усиление авторитарного стиля правления. Президент Турции желает разрушить влияние богослова Гюлена, выстроенное на основе сети школ и компаний как в самой Турции, так и за рубежом.

В последние годы Эрдоган, можно сказать, объявил войну влиянию Фетхуллаха Гюлена в Турции. Были закрыты аффилированные с ним медиафирмы, имущество банка конфисковано, а сотни людей задержаны. Тысячи последователей Гюлена в структурах полиции и судебных органах либо потеряли работу, либо были переведены в другие государственные структуры.

Турецкий президент обвиняет Гюлена в заговоре с целью свержения власти путем создания сети сторонников в средствах массовой информации, судебной системе и сфере образования. Гюлен отрицает эти обвинения. Примечательно, что Гюлен и Эрдоган были союзниками до тех пор, пока солидарные с Гюленом полиция и прокуратура не начали расследование по делу о коррупции в отношении ближайшего окружения Эрдогана в 2013 году, спустя 11 лет после того, как он в качестве лидера правящей Партии справедливости и развития пришел к власти.

Гюлен, который уже больше десяти лет живет в добровольном изгнании в Соединенных Штатах, проповедует ислам суннитского толка на основе межконфессионального диалога. Его движение, известное как «Хизмет» или «Служение», осуществляет деятельность в Европе, США, Азии и Африке. Его последователи говорят, что они являются жертвами несправедливого подавления сопротивления. В прошлом году турецкое правительство наняло международную юридическую фирму, чтобы расследовать их деятельность по всему миру.

01.06.2016

Источник: eadaily.com