Всецело занятые подготовкой к предстоящим президентским выборам, межклановыми разборками и поиском компромата друга на друга власть предержащие в Кыргызстане перестали обращать внимание на то, что визиты, в том числе и официальные, представителей различных зарубежных исламских организаций продолжают оказывать влияние и на без того сложную религиозную обстановку на юге страны.

Не так давно, представителями посольства Турции в Кыргызстане и турецкими преподавателями теологического факультета Ошского государственного университета было организованно торжественное мероприятие в Узгенском районе. Оно было посвящено исламскому ученому имаму Ас-Сариксий – автору более 30 религиозных книг тематики "Фикх". На торжествах присутствовали турецкие делегаты религиозной организации "Туркие диянет вакфы". Сопровождали гостей директор Госагентства по делам религии при правительстве Каныбек Осмоналиев и представитель муфтия по Югу Соип кори Абдувахабов. Турки посетили могилу имама и пообещали организовать здесь строительство библиотеки и медресе.

О стремлении турецких исламских организаций усилить свое влияние на страны Центральной Азии говорит немало фактов. Так, например, во время встречи, состоявшейся в апреле сего года в Таджикистане лидера партии Исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири и муфтия Таджикистана Ходжиакбара Туражонзода была достигнута договоренность о необходимости объединения усилий в целях усиления влияния и авторитета ислама не только в Таджикистане, но и в других республиках региона, в том числе в Кыргызстане.ронники ПИВТ осуществляют активную пропаганду среди верующей части населения Таджикистана с целью вовлечения их в ряды этой партии. У кого-то может возникнуть вопрос: "Причем здесь Турция?" Может быть и не причем, если бы не регулярные финансовые поступления из этой страны. К примеру, 6 апреля на банковский счет ПИВТ из Турции поступило 50 тыс. долларов США. Официальная версия - деньги якобы отправлены для пожертвований в мечети. Но для чего столь значительные капиталовложения.

Турки перечисляют финансовые средства, не только в Таджикистан. Поступают они также на счета, открыто действующей в Кыргызстане турецкой исламской организации "Нурчисты". Методы работы "нурчистов", запрещенной к стати в большинстве стран мира, не уступают тем, которые применяют экстремисты других религиозно-экстремистских организаций.

Например, успешно работает турецкая мечеть "Эрдем" на территории Кыргызстана. Построена она была на средства турецкой религиозной организации "Туркие диянет вакфы". А основатель ее гражданин Турции Эрдем Жамий, работает преподавателем теологического факультета Ошского Государственного Университета.

Все бы ничего, если бы под влиянием последних не велась активная пропаганда их идей среди остального преподавательского состава ВУЗа. Мало того, ими инициируется разрешение ученицам школ и ВУЗов ношение "хиджаба". В частности, ими, а также сотрудниками турецкого лицея "Себат" были даны соответствующие рекомендации по данному вопросу представительницам так называемого Прогрессивного общественного объединения женщин "Мутакаллим".

Турецкие религиозные эмиссары уделяют большое внимание распространению своих взглядов и через СМИ, сети магазинов по продаже канцелярских товаров и книг, других товаров. К примеру, в столице Кыргызстана издается турецкая газета "Заман".

В этой связи возникает вполне резонный вопрос: известно ли нашим спецслужбам о кипучей деятельности проповедников из Турции, на территории Кыргызстана? Скорее всего, известно. Но данная информация, очевидно, традиционно "тонет" в водовороте иных проблем, как, например личное обогащение. Это не редкость для Кыргызстана.

Между тем совершенно очевидно, что это вопрос первостепенной важности. Прежде всего, потому, что последствия такой идеологической диверсии в ближайшем будущем для Кыргызстана чрезвычайно опасны.

К сожалению, правительство Кыргызстана все еще оставляет без внимания сложную религиозную ситуацию в стране. Занятые своими меркантильными делами, они не понимают, что подобный расклад вещей грозит дестабилизацией обстановки во всем регионе. Хотя уже сегодня можно ощутить последствия столь близорукой политики руководства страны. Террористические акты совершенные кыргызскими боевиками в Андижанской области Узбекистана 26 мая тому подтверждение. И нет гарантии, что завтра те же турки не совершат нечто подобное, но только уже в Кыргызстане.

Калык Ибраев

16.06.2009

Источник: ЦентрАзия