Ленинский районный суд г. Ульяновска вынес приговор в отношении 34-летнего гражданина Азербайджана Рашида Абдулова. Он признан виновным в разжигании ненависти на религиозной почве (ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Установлено, что Абдулов прибыл в Россию по указанию центра экстремистского международного религиозного объединения «Нурджулар», который находится в Турции. Он должен был создать в г. Ульяновске региональную ячейку названного объединения - «Джамаат Рисале-и Нур».

Находясь на территории Российской Федерации, Абдулов вовлёк в экстремистскую деятельность 33-летнего имама центральной соборной мечети г. Ульяновска Ильхама Хисанутдинова и 24-летнего студента факультета промышленного и гражданского строительства одного из городских ВУЗов Айрата Ахтямова.

Указанные лица осуществляли антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения, воздействуя на религиозные чувства жителей и склоняя их к участию в экстремистском объединении «Нурджулар».

До конца января 2011 г. они вербовали молодежь, организовывали проведение на конспиративных квартирах собраний, где изучали соответствующую литературу. Занятия были направлены на изменение мировоззрения молодёжи в соответствии с идеологией учения Саида Нурси.

Книги и брошюры призывали к тотальной исламизации населения и изменению государственного устройства Российской Федерации с целью включения её в так называемый Всемирный Халифат.

Согласившись с позицией прокуратуры, Ленинский районный суд г. Ульяновска признал Абдулова Рашида виновным в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 1 ст.282.2 УК РФ), и совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства людей по признаку отношения к религии (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Он приговорен к 1 году исправительных работ.

Имам центральной соборной мечети Ильхам Хисанутдинов и скрывшийся в период проведения судебного следствия студент Айрат Ахтямов объявлены в федеральный розыск

08.09.2011

Источник: Сайт Генеральной Прокуратуры РФ