Прогремевший 29 сентября взрыв в Пешаваре, главном городке провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана, был, явно, очередной попыткой подорвать процесс нормализации положения в стране, наметившийся опосля парламентских выборов 11 мая этого года.

Атаки боевиков, представляющих, обычно, непримиримую часть пакистанского движения Талибан, участились с конца августа и происходили как в хайберско-пуштунской провинции, так и в западной провинции Белуджистан. В сентябре такие пробы предпринимались часто. Наиболее звучный теракт был совершен посреди месяца в том же Пешаваре против членов христианской общины.

Несмотря на эти эксцессы, можнож разговаривать о заметном улучшении политического климата опосля прихода к власти в Пакистане правительства Пакистанской мусульманской лиги во главе с Навазом Шарифом. Он сначала июня стал премьер-министром и сформировал кабинет, пользующийся доверием большинства членов нижней палаты парламента, сформированной по итогам выборов.

Приход к власти Н. Шарифа не был чем-то неожиданным и экстраординарным. Его партия уверенно одолела на майских выборах, которые в первый раз в истории страны(а ей практически 70 лет)были очередными, т.е. проведенными, как и положено по конституции, через 5 лет опосля прошлых. Правительство Пакистанской народной партии(ПНП), находившееся у власти опосля выборов 2008 г.(в коалиции с некими иными партиями)сначала апреля, сообразно принятым парламентом конституционным поправкам, ушло в отставку и было заменено временной администрацией.

Организацией выборов занималась Избирательная комиссия, которая опиралась на армию и иные силы сохранности, чтоб не допустить срыва выборов, эксцессов и терактов в ходе их проведения. Число избирателей на выборах приближалось к сто миллионам, что делало выборную кампанию дорогостоящей, — для ее проведения потребовалась иностранная помощь. Явка, по оценкам, равнялась практически 60%, в то время как на предшествующих выборах, а эти выборы – десятые по счету — активность избирателей была меньше – 40-50%.

Партия Наваза Шарифа(Пакистанская мусульманская лига, ПМЛ-Н)одержала безоговорочную победу в наикрупнейшей(60% обитателей)провинции Панджаб. Поддержка панджабцев и обеспечила ей победу на федеральном уровне(Пакистан – одно из немногих в мусульманском мире федеральных государств, состоящее из 4 провинций, столичного округа и ряда территорий с особенным статусом). ПМЛ-Н получила на выборах в нижнюю палату парламента 47% мест. В связи с переходом большинства самостоятельных депутатов в ее фракцию Н.Шариф получил возможность сформировать однопартийное правительство, которое работает с начала июня. Помимо премьерского поста Шариф оставил за собой ранцы министра защиты и иностранных дел.

Внешняя политика

Во внешнеполитической области, судя по всему, в главном сохранится бывшая линия на поддержание разносторонних взаимовыгодных контактов со всеми соучастниками интернационального процесса, не считая Израиля. Официально на первом месте остается поддержка единства и солидарности мусульманских государств, а основными внешнеполитическими опорами будут США, Саудовская Аравия и КНР. Шариф будет устремляться облагораживать дела с Вашингтоном, которые теснее вышли из кризисного состояния двухлетней давности. Нынешний премьер-министр известен как политик, заявляющий о желании развивать связи с Индией, до этого всего экономические. Шариф – водящий пакистанский бизнесмен и один из самых богатых жителей нашей планеты в стране. Отстаивая интересы торгово-промышленных кругов, он может продвинуться на индийском направлении, не забывая, вообщем, о Кашмире и устремляясь ослабить эффект экономического пребывания Индии в Афганистане.

К значению Афганистана для Пакистана вернемся позднее, пока же отметим, что правительство Н. Шарифа, явно, продолжит линию бывшего управления на укрепление связей с Россией. Пакистан интересуют три области – финансовая, политическая и военная. Понимая, что российско-индийские связи не дозволяют рассчитывать на практически все в заключительней сфере, Исламабад будет концентрироваться на первых 2-ух, сначала, на привлечении русского капитала в металлургию, энергетику и сверхтехнологичные отрасли(мобильная связь, космос и т.п.). В политической сфере Пакистан рассчитывает на общее с РФ роль в многосторонних проектах(ШОС и др.)и двустороннюю кооперацию в борьбе с афганским наркотрафиком.

Внутренние проблемы

Несмотря на явную победу партии Шарифа, именовать ее безграничней нельзя. Выборы в законодательные собрания провинций, проходившие в этот же день, закончились для неё не так благосклонно. Из 4 провинций в 3-х лучших результатов достигнули иные партии. Партия Шарифа праздновала лишь в Панджабе – 80% мест, но во 2-ой по величине и значению провинции Синд практически половину мест получила былая верховодящая Пакистанская народная партия, в пограничной с Афганистаном провинции Хайбер-Пахтунхва(хайберско-пуштунской)около половины мест досталось в первый раз добившемуся веского фуррора Движению за справедливость(Техрик-е-инсаф)во главе со известным в прошедшем спортсменом, крикетистом Имраном Ханом, а в более неспокойной и трудной по этническому составу провинции Белуджистан места захватили несколько пуштунских и белуджских партий, также партия Шарифа. В итоге в значительно главном для политического климата в стране вопросце о провинциальных правительствах возобладала чересполосица – в Панджабе продолжилось правление кабинета ПМЛ, во главе с братом Наваза, Шахбазом, являющимся вторым по влиятельности человеком в партии. В Синде у власти осталось правительство ПНП, в Хайбер-Пахтунхва кабинет министров сформировала партия И. Хана, а в Белуджистане к клятве приведено коалиционное правительство с ролью ПМЛ-Н.

Хотелось бы выделить, что выборы привели к заметному сдвигу на право всей оси политической жизни – условно светские и левоцентристские партии(ПНП, Народная(авами)государственная партия, Муттахида кауми мувмент и другие.)понесли суровые утраты, а правоцентристские, более склонные к исламской риторике(ПМЛ, Техрик-и-инсаф и другие.)торжествовали победу. По сопоставлению с выборами 2008 г. удачно выступили чисто религиозные партии. Привычного фуррора посреди пуштунов северо-запада достигнула «Джамиат-е улама-е ислам», партия богословов деобандской школы, духовных наставников афганских талибов. Неплохо для себя выступила и фундаменталистская «Джамаат-е ислами».

Обе эти религиозно-политические партии дают свои сервисы Н. Шарифу в качестве посредников на переговорах с талибами. После проведения выборов наблюдалось вплоть до конца августа очень заметное, понижение активности террористов в Пакистане. Это, явно, соединено с попытками новейших властей северо-западных регионов страны отыскать общий язык с Движением талибов Пакистана и иными исламистскими организациями. Определенное значение, вообщем, имело то событие, что на этот период пришелся месяц рамазан.

Пакистан и афганская проблема

Укрепление центральной власти в Пакистане и ее концентрация в руках Шарифа, политика более мощного и опытнейшего, чем А.А. Зардари, видимо, принудило Кабул отыскивать точки соприкосновения собственных интересов с пакистанскими. Недавний(27-28 августа)визит Хамида Карзая в Исламабад прошел, судя по официальным реляциям, очень удачно. Карзай даже задержался на день для продолжения переговоров.

Пакистан недаром считается чуть ли не ключом к урегулированию афганской трудности. Причина этого — в крепких и давних связях меж афганскими талибами и пакистанской Межвидовой военной разведкой(Inter-Service Intelligence). Опираясь на воздействие у талибов и снабжая их средствами, орудием, средствами тылового обеспечения, пакистанская военная разведка, по всей видимости, держит под контролем оперативную обстановку в Афганистане, а во многом и процесс политического урегулирования. После вывода к концу 2014 г. главной доли американо-натовских войск роль Пакистана, его армии и военной разведки, еще более вырастет.

Пакистан осматривает борьбу за воздействие в Афганистане, во-1-х, через призму конкуренции с Индией, во-2-х, с позиции укрепления собственной общей роли в региональной геополитике. Третья причина его заинтересованности в афганских делах состоит в том, что положение там косвенно влияет на сохранность снутри страны. Окопавшиеся в горах пакистанские талибы, выступающие под идейным флагом афганских талибов, в протяжении заключительных лет водят ожесточенную войну с мощами постоянной армии, пограничным корпусом и милицией. Жертвами данной войны, по неким оценкам, стали 40 тыс. человек, во множистве мирные обитатели, но в очень великий мере – военнослужащие и представители органов правопорядка.

Снижение роли армии

Хотя репутация армии в сообществе остается по традиции высочайшей, ее политическое воздействие уменьшилось. Это вызвано фуррором электоральной демократии, которому военные сами и помогали, также консолидацией власти в руках жителя нашей планеты, чьи дела с военной вершиной складывались неровно. Выдвиженец генерала-президента Зия-уль-Хака Наваз Шариф дважды досрочно покидал пост премьер-министра по инициативе начальников штаба армии в 1993 и 1999 г. Причем во 2-м случае его отставка сопровождалась введением чрезвычайного положения, за которым последовало осуждение Шарифа на пожизненное заключение, сменившееся помилованием и высылкой из страны, на которое генерал Первез Мушарраф пошел, как считается, под давлением Саудовской Аравии.

По драматичности судьбы былой президент и отставной генерал находится нынче под следствием, нарекания угрожают ему смертной казнью. Неясно, как далековато сумеет и захотит пойти Шариф в преследовании собственного былого преследователя. Сам по себе открывшийся процесс представляется не очень благосклонным знаком для страны. Хотя армия открыто пока не поддерживает Мушаррафа, она, явно, будет внимательно смотреть за трибуналом над ним.

В конце ноября этого года в отставку с ключевого поста начальника штаба армии уйдет влиятельный генерал Ашфак Кияни(занимал пост 6 лет). Шарифу предстоит сделать нелегкий выбор посреди генералов, кандидатов на основную военную должность. На первых порах политическая роль и амбиции начштаба будут застенчивыми, но по мере вероятного ухудшения социально-экономической и политической обстановки они могут возрасти, поставив страну перед опасностью новейшего военного переворота.

Вячеслав Белокреницкий 

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:PYwDXgSIxMcJ:novosti-dny.ru/interesno/28051-pakistan-udastsya-li-podorvat-stabilizaciyu-chast-1.html+&cd=98&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

17-10-2013