И вот в ноябре 2015 года в уездах Дайчупан и Хоки Афгон, что в провинции Заболь начались боестолкновения между муджахедами ДТ и ИДТ. Часть отрядов ИДТ перебазировавшихся в эту пограничную с Пакистаном провинцию, фактически бежали из Южного Вазиристана из-за противоречий с местными властями и вооруженными силами пакистанской армии. Сама по себе провинция Заболь контролируется несколькими террористическими группировками (основной бизнес – рэкет, похищение и продажа людей), также, как и ИДТ, принесшими клятву верности аль-Багдади. Под прицелом «калашников» воинов «Велоята Хорасан» (так себя называю джихадисты ИДТ/ДАИШ) чаще всего оказываются хазарейца-шииты.

 Террористы «Велоята Хорасан» (ВХ) чаще всего нападают на автобусы и похищают пассажиров, требуя за них выкуп, или продают в рабство. Так было в феврале, когда джихадисты похитили более 30 хазарейцев, лишь часть из них было отпущено на свободу, судьба остальных так и не известна до сих пор. Тоже самое произошло и в начале ноября, когда бандиты ВХ похитили из рейсового автобуса Кабул – Кандагар восьмерых подростков хазарейцев, после чего казнили их всех в своем лагере.

Ситуация, доведенная до отчаяния, заставила лидера хазарейцев в Афганистане Устода Мохаммада Мохаккека просить пресечь беспредел террористов ВХ амира ДТ Мулло Мансура (обратите внимание – обратился не в государственные органы правопорядка).

Мулло Мансур после встречи с представителями хазарейцев, отправил Усмону Гази и его людям «черную метку». В послании сказано, или вы возвращаетесь под знамена Талибон, либо мы начнем вас уничтожать.

Судя по тому, что хазарийцы под прикрытием талибов начали атаковать отряды ИДТ, означает, что Усмон Гази угрозам не внял и желание воевать под черными знаменами халифата не утратил. Первые же боестолкновения для ИДТ привели к печальному результату – более 30 муджахедов стали шахидами, а еще 40 членов Движения, включая раненных, жен боевиком и их детей, попали в плен к талибам.

В чем же причины, по которым, Усмон Гази и наиболее близкие ему полевые командиры, закусили удила в конфликте с Мулло Мансуром и фактически вступили в прямое противостояние с Движением Талибон (которое более 15 лет назад оказало гостеприимство, выдавленным из Таджикистана многочисленным отрядам боевиков Исламского Движения Узбекистана), готовы нести потери в живой силе, жертвовать многолетней дружбой с пуштунскими племенами, хазарейцами-шиитами?

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

19.01.2016