Сложно сказать, что внесло за последние несколько месяцев изменения в обычный тартиб (график работы) адептов Таблиги Джамоат (ТД) в Киргизской Республике. По слухам, которые витают в воздухе вокруг Духовного управления мусульман Кыргызстана – некоторые высокопоставленные и ответственные чиновники собирают компрометирующие материалы на результаты деструктивной деятельности Движения в республике. Так ли это на самом деле или нет, но фактом можно с уверенностью назвать резкую активизацию пропаганды исламистских идей сторонниками ТД во многих городах республики.

В середине декабря прошлого года один из лидеров Движения, которого местные таблиговцы зовут Мухаммадсобир на очередном собрании в Баткенской области пояснил последователям ТД, что в сложившихся условиях необходимы новые подходы в идеологической работе с кыргызской уммой.

Авторитет у Мухамматсобира в области заслуженный, еще бы – таблиговец, получал и совершенствовал свои знания в Индии, Пакистане и Бангладеш -  в странах, где не только дают базовые знания исламистской идеологии ТД, но и готовят «продвинутых» нигранов (лидеров движения) для мусульманских общин во многих странах мира.

То, что Мухаммадсобир просил свою паству быть активным и «наставлять» грешников и невежественных мусульман на путь Корана и Сунны среди родных, близких и соседей - это стандартный даават. И даже когда кафила (караван проповедников) обучают людей основам вероубеждения, совершения омовения, намаза, говорят также о важности салавата и зикра и искоренения «дурных» новшеств в религии - это тоже даават и это нормально для таблигевцев.

Но раньше адепты секты никогда не агитировали за активную борьбу за свои идеи с оружием в руках, в частности, в рядах муджахедов халифата. А теперь, вот ситуация коренным образом изменилась и после длительного байан (проповедь, наставление), которое провел Мухаммадсобир со своей паствой, нигран движения Кадамжайского района, Баткенской области, известный местным таблиговцем как Абдурасул (Мухамадрасул Абдупаттаев) вместе со своим кафила отправился в город Узген Ошской области. Главная цель, которую перед Абдурасулом и его людьми поставил Мухамматсобир – в течении 41-дневных дарс (специальное занятие, которое проводят миссионеры) объяснить местной умме, что настало время действовать (скрытый даават). Лучше всего с оружием в руках бороться с неверными в составе муджахедов армии халифа аль-Багдади.

К примеру 15 декабря в мечеть «Ок масжид», что в селе Халмиен в Кадамжайском районе прибыли Жумадилло и еще 11 таблиговцев. Целую неделю миссионеры движения «работали» с местными жителями по индивидуальной программе, рассказывая о необходимости защищать свою религию от неверных с оружием в руках.

В это же время в мечеть «Баяман-батыр», расположенной в том же селе прибыла другая кафила (15 проповедников), которую возглавлял Нусрат, позже к ним присоединилась кафила (14 проповедников) во главе с Асанбаем.

Вообще же, в Баткенской области таблиговцы резко активизировали, в особенности, скрытый даават в местной умме. Так в поселке Мингчинар в Кадамжайском районе Баткенской области каждое воскресенье собираются последователи ТД. Местный нигран – Абдурасул вместе с местными имами, самый авторитетный из которых – Суюн домла обсуждают последние новости из Сирии и Ирака и советуются – как они могут помочь своим братьям, воюющим сегодня с кяфирами на Ближнем Востоке.

Для молодой поросли, увлеченной идеями ТД, такие собрания – хорошая школа, ведь многие молодые ребята, члены джамаата мечтают стать мубаллягами (проповедник, занятый даваатом). А скорее всего они мечтают стать настоящими муджахедами и с автоматом наперевес участвовать в джихаде.

Для этого нужно совсем немного – подучиться в Пакистане или Бангладеш. А потом…, потом как амиры решат – кто мубаллягом станет, а кто шахидом в Сирии.

Самое неприятное во всей этой истории со скрытыми дааватами в том, что страшны они тогда, когда ложатся в неокрепшие души молодых еще ребят, но уже находящихся на военной службе. Последних ведь учат профессионально воевать. А как известно, самая большая проблема для тех, кто пытается сегодня противостоять многочисленным отрядам террористической группировки ДАИШ – как раз и являются профессиональные военные, покинувшие свою службу в Ираке, Ливии, Сирии или, например, в Таджикистане.

Именно поэтому больше всего надо, скажем, опасаться начальника погранпоста «Кадамжан-авто» Медета Усманова – адепта идей ТД, заставляющего своих подчиненных в служебном кабинете пять раз в день читать намаз, ведущих с ними занятия по салафитской литературе. Откровенных призывов бросить службу и отправиться воевать в Сирию от М.Усманова не слышно, но не будем забывать, что для большинства молодых мусульман первым шагом на пути к радикализации их религиозного сознания - становится присоединение к «Таблиги Джамаат».

Так, по оценкам французских изданий, до 80 процентов исламских экстремистов из Франции вышли из рядов именно этой организации, что, в свою очередь, дало французским спецслужбам основание именовать «Таблиги Джамаат» не иначе как «прихожей фундаментализма».

Не будем этого забывать.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

01.02.2016