Иногда вербовщицами на джихад выступают женщины, а если они «работают» в замкнутой среде приезжих и местных мусульманок, то узнать о деятельности таких «дам» достаточно сложно. Хорошо известно, что среди членов религиозно-экстремистской партии Хиз-бут Тахрир Ислами (запрещена в России) традиционно много женщин. Они активны и умело создают необходимую среду среди своих товарок для распространения идей крайнего ислама. Принцип 'деятельности женского крыла Хиз-бут Тахрир - вовлечение в партию мужчин через своих жён, как, оказалось, является не самым худшим методом.

В России адепты Хиз-бут Тахрир, несмотря на проведенные в последнее время массовые задержания и аресты, все же продолжают активно работать и привлекать в ряды партии все новых членов. Женскому крылу Хиз-бут Тахрир в такой работе принадлежит серьезная роль, и оно эту роль неплохо выполняет.

Так, в Невском районе Санкт-Петербурга, активный член партии Хиз-бут Тахрир - Зайнура Шарипова организовала в своей квартире молельную комнату для землячек из Хатлонской области Таджикистана. Пока мужья работают, жены в свободное от домашнего хозяйства время, посещают З.Шарипову, которая очень умело, проповедует идеи построения Халифата. Цель в такой обработке не только женщины, но их мужья - жены должны рассказывать своей половинке о прекрасном существовании в Халифате и прививать ненависть ко всему светскому. Кроме того, свою пропаганду идеологии исламистов они ведут и среди местных девушек и женщин, не смотря на их религиозную принадлежность.

У З.Шариповой получается обрабатывать женщин не только у себя дома по выходным дням, но и на работе, в подпольном швейном цехе по . пошиву мужской одежды, в котором трудятся более 40 выходцев из ЦА и Вьетнама. 3.Шарипова, прекрасно говорит по-русски, хороший организатор и поэтому не удивительно, что владелец цеха, коренной питерец, назначил именно её старшей по цеху. Чем 3.Шарипова умело воспользовалась и организовала в раздевалке молельную комнату, в которой активно работает с мусульманками, призывая их рассказывать своим близким мужчинам об истинном предназначении мусульман - не просто соблюдать нормы ислама, но и активно содействовать построению Халифата. А Халифат, как известно невозможно воссоздать без участия в джихаде. Надо сказать, что женщины не только стараются увеличить число последователей радикального ислама, но и пополнить ряды секс - рабынь для джихадистов на Ближнем Востоке.

Такая специфическая вербовка неплохо получается у некой Назиры, которую в Мытищенском районе Московской’ области называют «мама Роза».

В этом районе расположена строительная ярмарка, рядом с которой действует «точка», хорошо известная местным мужчинам, пожелавшим развлечься с восточными девушками. Назира для организации таких развлечений просто незаменима - в её распоряжении более 20 молодых азиаток, готовых удовлетворить любые прихоти местных мужчин.

История Назиры была бы самой обычной, если бы не один неприятный факт. Некоторых девушек Назира отправляет в Афганистан и Сирию для участия в джихаде, правда, который обычно называют сексуальным.

Интересным можно назвать не только выезд рекрутов из различных стран и самих россиян с территории РФ для участия в джихаде в Афганистане и на Ближнем Востоке, но въезд в Россию граждан иностранных государств, ранее депортированных за нарушение миграционного законодательства или «утерявших» свои документы. Есть ли среди таких боевики террористических группировок, воевавших в Афганистане и Ближнем Востоке, являются ли они гражданами России можно лишь только гадать.

А вот членам организованной преступной группировки, которые в сговоре с военнослужащими погранвойск занимаются незаконной переброской лиц через созданный коридор в районе автодорожного поста «Аксай» (Западно-Казахстанская область) и «Илек» (Оренбургская область) гадать ничего не нужно - для них это лишь бизнес и ничего личного.

Всего лишь в 1 км от этого перехода по объездной дороге, желающего за твердо установленную мзду, переправят в Россию из Казахстана или, наоборот, причем без всяких документов. Для беглых преступников такой переход просто «подарок судьбы», как, впрочем, ещё один, аналогичный коридор, что в 25 км. от автодорожного поста на казахско-российской границе «Караузек» (Казахстан), «Ганюшкина (Россия). Тревожные факты, не правда ли?

Ну, что же, мы со своей стороны будем надеяться, что российским правоохранительным органам и спецслужбам удастся сделать многое, что бы вопрос, вынесенный в заголовок не превратился в риторический.

Виктор Михайлов

20.11.2015