На сайте создающегося сейчас во Франции панафриканского франкоязычного телевидения Mamafrika. tv была опубликована статья, посвящённая новому повороту в расследовании трагедии в Ницце за подписью Эстель Нкен (Estelle Nken). Сайт редактируется известным французским журналистом и блогером Алленом Жюлем, известным своей поддержкой Муаммара Каддафи, Башара Асада и в высшей степени критической позицией к политике французских властей, в том числе и информационной.

Напомню, что ответственность за трагедию, произошедшую 14 июля вечером, власти Франции сразу же возложили на радикальных исламистов, но лишь утром 16 июля агентство Амак от имени ИГИЛ подтвердил, что «солдат провел операцию как ответ на призыв атаковать граждан из стран коалиции, воюющей с Исламским государством». Но появляется всё больше сомнений, что именно исламисты стоят за этой трагедией. Эстель Нкен пишет:

Нам говорят о «быстрой радикализации» исполнителя теракта. Но это называется пускать пыль в глаза, чтобы снова вменить всё в вину исламу. Это позорно и тягостно. Убийца из Ниццы Мохаммед Бухлель Лахуей (Mohamed Bouhlel Lahouaiej) был скромным водителем — развозчиком товара, который вдруг разбогател в конце своей жизни. Раз за разом терпя в своей жизни неудачи, он решил умереть, но не забыл при этом о своей семье. Рассказ его брата Джабера Бухлеля полностью игнорируется французской прессой. А между тем британская газета Daily Mail пишет, ссылаясь на Джабера, что его брат прислал своей семье перед трагедией немалую сумму — 240 тысяч тунисских динаров, что соответствует 100 тысячам евро.

Но так как президент Франсуа Олланд, который, как нам сообщают, является «супер информированным», и он уже объявил виновным «радикальный ислам», то и наша пресса была вынуждена согласиться с его мнением.

Но откуда поступили эти деньги? Вот главный вопрос, который должен быть задан. Увы, французская пресса до сих пор довольствовалась утверждением, что «он выбрал всё со своего счёта в банке». Но что говорит его банк о том, сколько у него было денег на этом самом счету? Согласно заслуживающим доверия источникам, там не было даже 200 евро. Семья этого убийцы не понимает, каким образом Мохаммед, который не поддерживал никаких контактов со своей бывшей семьёй в течение четырех лет, вдруг разбогател. Он купил оружие и нанял грузовик грузоподъёмностью 19 тонн. Убийца, который прикончил 84 человек, включая детей, не был радикалом. Он был отцом троих детей, имел холерический темперамент, но любил жизнь. Его эмоциональные и социальные неудачи заставили его принять эти деньги. И он даже не знал не одной суры из Корана.

Мы узнаём, среди прочего, что для аренды грузовика сначала необходимо внести залог в размере двух тысяч евро через Голубую карточку (CB, Visa, Master Card). Затем, в обязательном порядке, подписывается контракт от имени нанимателя. Посредством вышеупомянутой карты производится оплата. Предоставляются все необходимые документы: подтверждение адреса проживания не менее 3-х месяцев, выписка из последних банковских платежей. За аренду грузовика необходимо платить 189 евро в день.

Он любил спиртное, красивых женщин и сальсу, был психологически хрупким. Но «они» его сломали. Кем были «они»? Нам говорят, что непременно исламисты. Так ли это на самом деле? Его семья настаивает на том, что в период между 2002 и 2004 годами он страдал от серьезных психических расстройств. Во время кризисов он ломал всё, что стояло перед ним. Нам говорят, что этот психически неуравновешенный человек сам всё спланировал. Нет, это другие всё спланировали и отправили его на смерть. Именно их надо выследить и оправить в тюрьму до конца их дней…

Когда человек радикализуется, то деньги перестают иметь для него всякое значение. Тогда он умирает только во имя Аллаха.

К сегодняшнему дню во французских СМИ появилось, наконец, точная и проверенная информация, как об организаторе этой трагедии, так и о том, что именно произошло 14 июля в Ницце.

Мохаммед Бухлель Лахуей родился 3 января 1985 года в Тунисе в городе Мсакен. Согласно информации от его отца, в период между 2000 и 2004 годами он страдал от депрессии. В 2005 году перебрался из Туниса во Францию, где женился на проживающей в Ницце француженке тунисского происхождения, после чего получил вид на жительство. От неё он имел троих детей, но затем они развелись, и ему пришлось покинуть дом, чтобы поселиться в районе Туринского шоссе. Мохаммед работал в качестве водителя — снабженца для компании, расположенной в промышленной зоне в Карро.

Начиная с 2010 года, он пятикратно попадал в поле зрения полиции за насилие, угон и нанесение ущерба. Но, вместе с тем, никаких отметок в полицейском досье о его радикализации нет. В январе 2016 года он врезался на своём грузовике в автомобили, вероятно, заснул за рулем. Вследствие этой аварии началась ссора, и он дрался доской от поддона. В результате этого инцидента, 24 марта Мохаммед получил шесть месяцев тюрьмы условно за акты насилия.

Мохаммед оформил аренду грузовика 4 июля 2016 года и взял его 11 июля со стоянки компании Via Location в районе Сен-Лоран-дю-Вар. Он должен был вернуть его 13 июля, но не сделал этого.

14 июля 2016 в 22:45, вскоре после окончания фейерверка в Ницце по случаю национального праздника, тяжёлый грузовик начал движение по перекрытой для движения Английской набережной, сбивая людей. На пересечении бульвара Гамбетта, он набрал скорость 80 км/ч, чтобы проскочить через КПП (две полицейские машины и разделитель полосы), с целью выехать на ту часть набережной, которая являлась пешеходной. Далее он поехал зигзагом, в основном по тротуару (если там не стояло препятствий), стараясь задавить как можно больше жертв. Затем он стрелял из пистолета калибра 7.65 мм. в полицейского, который пытался его нейтрализовать. После этого грузовик проехал ещё 300 метров и в 22:50 остановился напротив Дворца средиземноморья, так как у него были пробиты шины, а его лобовое стекло изрешетили пули. Именно там двое полицейских и сумели убить водителя. Грузовик давил людей на протяжении 1,7 км. 84 человека убито, 188 пострадавших, из них 13 человек в реанимации. Среди погибших много иностранцев, в том числе 4 человека — из Казахстана, и по одному из России, Украины, Грузии и Армении.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казенёв высказал предположение об «очень быстрой радикализации» убийцы. Однако вышеупомянутое даёт основания полагать, что эта трагедия, возможно, лишь мафиозная разборка, например, за контроль над перераспределением туристского потока в другие регионы. Тем не менее, эта трагедия сейчас активно используется властями Франции в качестве предлога для продления режима чрезвычайного положения, продавливания нового трудового законодательства и подавления социальных протестов.

Александр Сивов

18.07.2016

Источник: svpressa.ru