Главарь экстремистской группы, которая организовала и провела в воскресенье, 11 декабря, теракт в коптской христианской церкви, был связан с ячейкой исламистского движения "Братья-мусульмане" в Катаре. Об этом говорится в распространенном в понедельник вечером специальном заявлении Министерства внутренних дел Египта.

В документе указывается, что эксперты, расследующие обстоятельства теракта, вышли на след организатора и идейного вдохновителя атаки экстремистов в Каире. По данным МВД, им является 30-летний Мохаб Мустафа ас-Сейед Касем. В 2015 году он, находясь в Катаре, "сошелся с группой бежавших в эту страну руководителей движения "Братьев-мусульман", которые убедили его заняться подрывной деятельностью на территории Египта и проведением терактов с целью дестабилизации обстановки в АРЕ". Представители "Братьев-мусульман" предоставили Касему "всестороннюю логистическую и финансовую поддержку".

Вернувшись в Египет, Касем завербовал в свою преступную группу несколько человек, в том числе и непосредственного исполнителя теракта в коптской церкви в каирском районе Аббасия.

При обыске на конспиративной квартире полиция изъяла два полностью готовых к использованию пояса смертника, начиненных взрывчаткой. В ходе операции сил безопасности арестовано несколько боевиков, подчинявшихся Касему. МВД Египта распространило фотографии восьми членов подпольной радикальной ячейки, заявив, что следственная бригада продолжает розыск террористов, вовлеченных в эту экстремистскую группировку, непосредственно причастную к взрыву в коптской церкви.

В минувшее воскресенье мощный взрыв прогремел в церкви святого Петра ("Аль-Бутросия") на территории коптского соборного комплекса. По последним официальным данным, в результате взрыва погибли 25 человек, около 50 получили ранения.

13.12.2016

Источник: ТАСС