Три человека погибли, еще 45 получили ранения утром 24 января в результате взрыва заминированного автомобиля у здания управления сил безопасности в центре египетской столицы. По информации египетской полиции, машиной управлял террорист-смертник.

Высотное здание управления получило значительные повреждения, выбиты стекла. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в шесть метров.  Район перекрыт полицией и военнослужащими.

В субботу, 25 января, страна будет отмечать третью годовщину революции 2011 года, приведшей к отставке президента Хосни Мубарака. После отстранения от власти исламистов и низложения президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года ситуация в сфере безопасности значительно ухудшилась, практически ежедневно совершаются вылазки против силовиков и военнослужащих.

Самый кровопролитный теракт был совершен в Египте в декабре прошлого года, когда смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с управлением полиции в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) к северу от Каира. Тогда погибли 17 человек. Сегодня атака экстремистов с применением заминированного автомобиля совершается в столице впервые .

24/01/2014

Источник: ИТАР-ТАСС