В субботу в Египте были вынесены приговоры в отношении руководителей организации "Братья-мусульмане". Они были признаны виновными в нападении на полицейский участок и убийстве офицера в административном центре провинции Эль-Минья в августе 2013 года.

Египетский суд приговорил духовного лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда эль-Бадиа и еще 36 исламистов к пожизненному заключению. Ранее Бадиа уже были вынесены два смертных приговора по итогам рассмотрения двух других дел. Среди тех, кого приговорили к пожизненному тюремному заключению - известный исламистский проповедник Сафват Хегази, два бывших министра правительства свергнутого президента Мохаммеда Мурси и два бывших члена парламента, принадлежащих к "Братьям-мусульман".

Суд подтвердил законность вынесения смертных приговоров в отношении 100 членов "Братьев-мусульман". Некоторых из них осудили заочно за призывы к насилию и участие в массовых беспорядках, которые произошли в июле 2013 года в дельте Нила.

Начиная с 3 июля 2013 - даты свержения исламистского президента Мохаммеда Мурси, египетские власти регулярно инициируют судебные процессы в отношении его сторонников. Более тысячи исламистов были убиты, 15 тысяч арестованы и сотни приговорены к смертной казни в ходе целой серии краткосрочных судебных процессов.

Тем временем Президент Египта отказался помиловать трех журналистов телеканала "Аль-Джазира", приговоренных к длительным срокам заключения. Таким образрм он продемонстрировал готовность испортить отношения чуть ли не со всем миром ради сохранения имиджа сильного правителя.

"Мы не станем вмешиваться в судейские дела. Мы будем уважать судебные решения и не будем критиковать их, даже если другие не могут понять этого",- заявил президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси через несколько часов после того, как Барак Обама обратился к нему с просьбой помиловать и освободить трех журналистов телеканала "Аль-Джазира", которых египетский суд приговорил к длительным (от семи до десяти лет) срокам тюремного заключения за "угрозу национальной безопасности" и помощь "Братьям-мусульманам". В ходе того же процесса к десяти годам тюрьмы были заочно приговорены еще три журналиста из Британии и Нидерландов.

Журналисты "Аль-Джазиры" - египтянин Бахем Мохаммед, австралиец Питер Грест и гражданин Канады Мохаммед Фахми - были арестованы в декабре прошлого года на волне постоянно усиливавшейся в Египте кампании против телеканала, который военные власти страны обвиняли в пристрастности и распространении клеветы против властей. Эти обвинения в конце концов и были предъявлены журналистам в ходе суда.

Иностранные наблюдатели на процессе говорят, что обвинению не удалось подкрепить свою позицию ни уликами, ни показаниями свидетелей. Достаточно сказать, что, говоря о преступной деятельности журналистов, обвинение показывало старые, снятые даже не в Египте, сюжеты.

С осуждением приговора выступили Австралия, Канада и ряд других государств. Ведущие международные правозащитные организации назвали его шокирующим, а сам суд - настоящим оскорблением правосудия. Некоторые эксперты сочли, что столь жесткий приговор вполне отражает то состояние холодной войны, в котором находятся Египет и Катар (владелец телеканала): Катар оказывал финансовую поддержку свергнутому президенту Мохаммеду Мурси.

Если в мире приговор журналистам был повсеместно осужден, то в Египте ему чуть ли не аплодировали. Выразителем народных дум стал известный египетский журналист, редактор и телеведущий Ибрагим Эисса, который, надо сказать, во времена Хосни Мубарака сам был активным противником гонений на прессу и даже угодил в тюрьму за свои статьи.

"Ни один из не является журналистом. Ни один из них не является членом египетского союза журналистов или журналистом, который работает в египетской журналистике. Все они школяры, и все они - "Братья-мусульмане"",- заявил он в своей телепрограмме 23 июня через несколько часов после оглашения приговора. Оценка Эиссы вполне совпадала с той картиной, которую на протяжении всего процесса рисовала египетская пресса, называвшая журналистов не иначе как террористами и сторонниками студентов-исламистов.

Как утверждают правозащитники, с момента свержения президента Мурси в прошлом году в Египте по политическим причинам было арестовано до 44 тыс. человек. Заместитель директора региональной программы Amnesty International по странам Ближнего Востока и Северной Африки Хассиба Хадж-Сахрауи отметила в связи с этим, что нынешняя волна репрессий не имеет аналогов в современной истории Египта.

05.07.2014

Источники: Российская газета, Власть