Экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" взяла на себя ответственность за убийство американского нефтяника летом этого года. Соответствующее заявление исламисты опубликовали в понедельник в интернете.

Террористическая ячейка, сменившая название на "Вилайет Сина" и присягнувшая на верность лично главарю "Исламского государства" (ИГ) Абу Бакру аль-Багдади, заявила, что 58-летний гражданин США Вильям Хендерсон, работавший на американскую нефтяную компанию "Апач" (Apache), был похищен и убит в августе этого года в районе Ливийской пустыни. В качестве доказательства своей причастности боевики выложили копии личных документов Хендерсона в социальные сети.

Группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" стоит и за самым кровавым в новейшей истории Египта терактом, осуществленном 24 октября на севере Синая. В результате него погиб 31 военнослужащий, десятки получили ранения. Вслед за этим событием власти объявили полномасштабное наступление на укрепления радикалов на полуострове, ликвидировали и арестовали сотни экстремистов. Сносу подверглись предварительно эвакуированные дома на границе с сектором Газа, в подвалах которых были обнаружены туннели, соединявшие анклав с Египтом. Нелегальные подземные переходы использовались боевиками для контрабанды оружия и переброски "живой силы". Также на севере Синая был введен комендантский час и режим ЧП сроком на три месяца.

Египетские власти уже отреагировали на сообщения о присутствии на территории страны связанных с ИГ формирований. Так, накануне Суд по срочным делам Египта запретил деятельность "Исламского государства" в республике, признав группировку террористической.

01.12.2014

Источник: ТАСС