Лига арабских государств по просьбе Египта проводит 2 июля экстренное заседание на уровне постпредов, посвященное последствиям беспрецедентной операции "Исламского государства" (ИГ) в египетской провинции Северный Синай, унесшей жизни более 70 человек — в основном военных.  Члены ЛАГ намерены заявить о "поддержке Египта, его правительства и народа в борьбе с терроризмом".

Скоординированная атака сразу на 15 блокпостов в провинции Северный Синай 1 июля стала шоком для египетских властей — и свидетельством того, что "Исламское государство" наметило себе новую цель на Ближнем Востоке. До сих пор в Египте ИГ действовало руками "Ансар Бейт аль-Макдиса" ("Сторонники Иерусалима") — другой группировки, присягнувшей на верность "террористическому халифу" Абу Бакру аль-Багдади, но сохранявшей определенную автономию. Теперь же ИГ провело на территории Египта широкомасштабную операцию под собственным флагом.

Блокпосты правительственных сил атаковали около сотни боевиков на внедорожниках, оборудованных пулеметами. Жертвами радикалов стали более 70 человек — в основном военные и полицейские. По данным МВД Египта, в ходе спецоперации силовики сумели уничтожить более сотни террористов, а также обезвредили несколько десятков взрывных устройств на дорогах.

Правительство Египта собралось вчера на экстренное заседание с участием членов Совета национальной безопасности. Все госучреждения провинции Северный Синай действуют в "чрезвычайном режиме". Власти Израиля объявили о закрытии всех контрольно-пропускных пунктов на границе с Египтом.

"Экспансия ИГ продолжается, все новые территории оказываются под "суверенитетом" этого квазигосударственного образования",— говорит "Ъ" профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. Вчерашнюю атаку эксперт назвал "очередным шагом на пути к созданию всемирного халифата".

Опасность распространения ИГ в регионе в беседе с "Ъ" признал вчера и глава МИД Палестинской автономии Рияд аль-Малики. По его словам, в секторе Газа на границе с Синаем "салафитские джихадисты" объявили войну радикальному движению "Хамас". В целом, по мнению министра, ситуация пока находится под контролем "Хамаса", однако может ухудшиться под влиянием событий в соседнем Египте.

02.07.2015

Источник: kommersant.ru