В Сомали произошел крупный теракт, в результате которого погибли, по меньшей мере, 18 человек. В городе Беледвейне, который недалеко от границы с Эфиопией, исламисты протаранили полицейский участок машиной, начиненной взрывчаткой, после чего боевики напали на участок, сообщает Reuters. При атаке также были убиты 10 боевиков.

Взорвав вход в полицейский участок, который использовался в качестве базы для военных из Республики Джибути и Эфиопии, служащих в войсках Африканского союза, террористы открыли огонь по находившимся внутри сотрудникам и полицейским. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с Аль-Каидой.

"Некоторые боевики погибли при взрыве автомобиля, в то время как другие были застрелены во время того, как они пытались перепрыгнуть через стену", - рассказал полковник миротворческих сил Африканского союза Дибад Осман журналистам. Он добавил, что боевикам не удалось разрушить ворота участка.

"Всего погибли семь гражданских лиц, 10 боевиков и 11 полицейских", - заявил пресс-секретарь правительства Сомали Абдирахман Осман. Власти окрестили нападение исламистов "глупым".

Отметим, что 8 ноября в центре столицы Сомали 11 человек погибли в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле рядом с одним из отелей Могадишо. Среди погибших - четверо полицейских, около 15 человек получили ранения.

Исламистская военная группировка Аш-Шабаб была изгнана из Могадишо еще два года назад. Однако город по сей день подвергается частым атакам террористов-смертников. Чуть менее месяца назад 13 человек погибли во время взрыва в одном из ресторанов Сомали.

Кроме того, эта группировка ответственна за теракт в Кении, организованный 21 сентября текущего года. Тогда в торговом центре в Найроби жертвами боевиков стали 39 человек, более 150 получили ранения. Среди расстрелянных террористами было много детей и белого населения.